8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как взыскать со своей страховой компании страховку, так как у виновника ДТП страховки нет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАМ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ: МЫ ПОТЕРПЕВШИЕ В ДТП , ЕСТЬ СТРАХОВОЙ ПОЛИС ОСАГО. У ВИНОВНИКА ДТП НЕТ СТРАХОВОГО ПОЛИСА ОСАГО, DBYJDYBR LNG СОБСТВЕННИКОМ АВТОМОБИЛЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, СОБСТВЕННИКОМ АВТОМОБИЛЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПАПА ВИНОВНИЦЫ, ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ. ВИНОВНИЦА ТОЖЕ НЕ РАБОТАЕТ, В СОБСТВЕННОСТИ НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ОБРАТИТСЯ В СВОЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ЗА ВЫПЛАТОЙ СТРАХОВОЙ СУММЫ.

, АЛЛА, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Алла!

Обращение в страховую потерпевшего называется прямым возмещением убытков. Оно возможно только при наличии полиса ОСАГО у обеих сторон ДТП, так как полис подтверждает, что ответственность ВИНОВНОГО лица застрахована. 

В вашем случае необходимо обращаться с иском к собственнику транспортного средства виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте „б“ настоящего пункта;

б)дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли пострадавший в ДТП возместить моральный вред со страховой виновника ДТП?
Может ли пострадавший в ДТП возместить моральный вред со страховой виновника ДТП?
, вопрос №4957588, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом. Отвечает ли владелец автомобиля, перед пострадавшей стороной. Заявления об угоне нет.
, вопрос №4954505, Елена, пгт. Лучегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: для страховой (каско) этого достаточно?
Добрый день. Произошло ДТП. Я двигалась прямо по дороге, из двора выезжала машина на посмотрев по сторонам (водитель этого авто это и не отрицал) и произошло столкновение. И итоге вызвали гаи, все оформили и вот спустя 3 месяца выдали определение об отказе в возбуждении административного дела. В документе указано, что тот водитель не уступил дорогу при выезде с прилегающей территории, а я действовала согласно пдд. Вопрос: для страховой (каско) этого достаточно? А то так виновник конкретно не указан же. И почему не возбудили дело, ведь правила человек нарушил. Спасибо.
, вопрос №4953344, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По итогу пострадавшему выплатили ущерб, но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания
Добрый день подскажите пожалуйста есть ли шанс обжаловать иск на возмещение денежных средств от страховой компании? При составлении европротокола после ДТП по не знанию обоих сторон как правильно составить документы,указали виновником владельца авто, ошибочно. За рулём был другой человек допущенный по полису ОСАГО к управлению транспортным средством. По итогу пострадавшему выплатили ущерб , но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания. Если шанс по суду имея свидетеля (хозяина пострадавшего автомобиля) доказать что за рулём был другой водитель? видео доказательств нет, только со слов пострадавшего.
, вопрос №4952521, Олеся, г. Бокситогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт?
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, и я обращаюсь к вам за помощью по поводу ДТП, которое произошло 11 мая 2026 года по пути на работу. Ситуация следующая: врезался авто в задняя часть автомобиля, который затем скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, и мы оформили случай. Я запросил записи с камер видеонаблюдения, но, к сожалению, на видео не видно номера автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили, что работают только камеры с базы данных Baza.net, которые не позволяют рассмотреть номера машин. Я разместил видео ДТП в группе, где попросил участников помочь, если кто-то был свидетелем. На следующий день мне позвонил мужчина и продиктовал номер автомобиля, но не указал, кто ему предоставил эту информацию. Я передал эти данные в ГАИ. Через несколько часов машину эвакуировали, но выяснилось, что это произошло не по моей инициативе. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент транспортое средство уже забрано, но информация об инциденте поздно поступила к сотрудникам, которые ведут моё дело. Как стало известно, возможный виновник ДТП — это человек с СВО, который, вероятно, не выйдет на контакт, так как находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сотрудники смогли дозвониться до его жены, которая согласилась прийти и написать объяснение, но сам виновник, скорее всего, не придет. Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам: 1. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации? 2. Каковы мои права и возможности для получения компенсации? 3. Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт? Заранее спасибо за вашу помощь.
, вопрос №4952460, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2018