8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя выплатить зарплату? Работала неофициально

Здравствуйте! Работала у ИП не официально без трудового договора. естественно никаких записей в трудовой книжке нет. При выплате зарплаты расчетные листы не выдавались. При увольнении работодатель отказался выплачивать зарплату за последний месяц. Скажите, возможно ли заставить работодателя выплатить зарплату? Как доказать что я там действительно работала?

12 сентября 2013, 16:37, Ольга, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Кроме этого, трудовые отношения могут возникать также на основе фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если не был оформлен трудовой договор. Установить факт трудовых отношений возможно только через суд на основании ст. 67 ТК РФ, а также обязать работодателя оформить их соответствующим образом, внести записи в трудовую книжку, выплатить зарплату за последний месяц и возместить моральный вред.

Если потребуется помощь в составлении иска — обращайтесь.

15 сентября 2013, 17:52
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Дополню коллегу. Не пропустите срок обращения в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

15 сентября 2013, 20:39
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить остаток зарплаты после увольнения?
Добрый день. Работала в ресторане. Написала заявление о приёме на работу задним числом.Заявление не подписали.Уволили без объяснения причины.Из всей зарплаты выплатили только 10000.Должны ещё 31000. Пишут, что денег нет и в приорите сотрудники , которые работают. Как заставить работодателя выплатить остаток и чем можно пригрозить? Отработала с 10 июня по 8 июля.
13 августа 2019, 11:57, вопрос №2470563, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить зарплату, при неофициальном трудоустройстве?
Работала 3 месяца неофициально. Работодатель не смог развернуть свой бизнес, и мы - три человека - ушли. Он и сам не возражал. Обещал выплатить зарплату за отработанные 3 месяца. Прошло 2 месяца, он платить не собирается. Водит за нос. Куда можно обратиться за помощью?
10 октября 2016, 11:05, вопрос №1402790, Ирина, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить зарплату, если я работала неофициально?
Здравствуйте! У меня беда мне 19 лет, устроилась в Барнауле в кафе бар мохито! Проработав месяц не выплатил зарплату, заранее говорила что буду уходить, он сказал что я должна отработать 2 недели, я их отработала! Посередине рабочего дня приехал когда в очередной раз спросила про зарплату, и дал мне понять что я могу идти и ни каких денег! График работы был с 10:00 до 12 ночи, в выходные с 10:00 до 01:00, и это все не официально! Что мне делать?
17 сентября 2016, 05:11, вопрос №1380315, Виктория, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли заставить работодателя выплатить зарплату? Работала по договору
Доброго времени! Ситуация такая: год назад я была принята на работу продавцом в магазин. Полгода отработала без оформления, затем хозяин согласился заключить договор, но без записи в трудовую книжку. Договор заполнен его рукой, с указанием ФИО, его личной подписью и личной печатью. Последние месяцы зарплата выплачивалась не полностью и накопилась задолженность. Работать бесплатно я отказалась и ушла. Чтобы не выплачивать долги, хозяин магазина заявил, что ничего мне не должен. Сегодня я узнала, что таким образом он поступил не только со мной. Зарплату так и не отдал, на звонки не отвечает. Можно ли заставить его выплатить причитающееся? Нюансы: на данный момент являюсь гражданкой Украины, но получила временное убежище и иду по Программе переселения.
27 августа 2016, 16:09, вопрос №1358873, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить зарплату, если договор не заключен?
На работе работала месяц, но определенные мысли уже есть о работодателе. Обманывают работников. Договор конечно же не заключали. Сейчас никто этого делать не хочет. Только есть порядочные люди, а есть "кидалы". Вот сейчас я у последних работаю. Подскажите, как можно заставить их выплатить зарплату?
19 марта 2016, 16:53, вопрос №1187314, Ольга Вязова,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014