312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как заставить работодателя выплатить зарплату? Работала неофициально

Здравствуйте! Работала у ИП не официально без трудового договора. естественно никаких записей в трудовой книжке нет. При выплате зарплаты расчетные листы не выдавались. При увольнении работодатель отказался выплачивать зарплату за последний месяц. Скажите, возможно ли заставить работодателя выплатить зарплату? Как доказать что я там действительно работала?

15 Сентября 2013, 20:38, вопрос №220608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
745
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Кроме этого, трудовые отношения могут возникать также на основе фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если не был оформлен трудовой договор. Установить факт трудовых отношений возможно только через суд на основании ст. 67 ТК РФ, а также обязать работодателя оформить их соответствующим образом, внести записи в трудовую книжку, выплатить зарплату за последний месяц и возместить моральный вред.

Если потребуется помощь в составлении иска — обращайтесь.

15 Сентября 2013, 20:52
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Дополню коллегу. Не пропустите срок обращения в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

15 Сентября 2013, 23:39
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут