Имеет ли место нарушение при заключении договора?

Допустим , физическому лицу Иванову П.П. принадлежит 100 % Уставного капитала ООО «Север» ( то есть юридического лица ) . Это физическое лицо заключает договор выкупа доли у другого ООО " Юг " . При заключении данного договора одной из сторон выступает юридическое лицо " Юг " , а другой - физ.лицо Иванов ( представляя интересы ООО " Север " ) . Нет ли здесь каких - либо нарушений ? Разве договор не должен быть заключен между ООО " Юг " и ООО " Север " как юр.лицами ?

В данном случае речь идёт не о тех 100%, которые принадлежат физ. лицу, как участнику ООО «Север». Это физ.лицо выкупает долю у юр. лица «Юг»

, Амина, г. Магас
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При заключении данного договора одной из сторон выступает юридическое лицо " Юг ", а другой — физ.лицо Иванов ( представляя интересы ООО " Север "

Амина

Здравствуйте.

Вы сформулировали вопрос не совсем ясно. С одной стороны говорите о выкупе доли у ООО Юг, с другой не уточняете какой что это за доля. Но если исходить из того, что Вы указали, что Иванов является владельцем 100% доли в ООО Север, то значит это какая-то другая доля, не ООО Север. Так Вы определитесь, выступает ли Иванов от имени ООО Север или он покупает долю на себя. Поскольку если Иванов выступает представителем ООО Север, то значит сделка производится между юридическими лицами. Если же он приобретает долю сам, то он ничьим представителем не является.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Амина
Клиент, г. Магас
Он выступает от имени юридического лица, то есть покупает долю для ООО Север, но при заключении договора , этот договор был подписан от имени Иванова как физ.лица, а не от имени юр.лица ООО Север. Но доля куплена для юр.лица. Может ли быть, что это сделано в обход налогов?

Это принципиально невозможно. Если он выступает покупателем, а не представителем юрлица, то и будет таковым обозначен в том числе и в ЕГРЮЛ. Договор удостоверяется нотариально.