Что делать, если видеооператоры со свадьбы потеряли кадры?

Что делать, куда обращаться? Видеооператоры потеряли кадры с аэросьемки, в дрговоре указана аэросьемка, но нет её стоимости, они хотят вернуть 3 тысячи и отделаться. Но мы потеряли много времени, пока снимали аэросьемку, срок у них 90 рабочих дней, свадьба была 31 августа, а клип они сказали отдадут после нового года, а фильм не известно! Что делать? Когда у них закончиься срок? Как взять ущерб за потеряные кадры и за то, что они не укладываются в срок?

, Оксана, г. Воронеж
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В случае заключения договора с видеооператорами Вы вправе обратиться к ним с претензией и при необходимости в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей.

СРок 90 дней у них закончился 30 ноября 2018 года

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Не рабочие дни это суббота и воскресение? И как быть с новогодними праздниками?

Да. Извините. из новогодних праздников вычитаются 1-8 января 2019 года. Срок до 12  января 2019 года

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. А данный оператор является юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или оказывает свои услуги просто как физическое лицо?

Если Вам сдадут работу ненадлежащего качества, то есть пропадет часть кадров, которые указаны в договоре, то вы сможете потребовать возврата как денежных средств, так и уплату убытков и возможно морального вреда. Для этого вам надо будет написать претензию и выдвинуть свои требования согласно договору и нормам закона.

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Нет, у них нет ИП. Еще я подозреваю, что по указанному адресу оператор не живет, но в договоре есть электронный адрес на случай смены даты свадьбы, мол если их не уведомили по эл… почте, то они задаток забирают. Как правильно составить претензию? Когда её лучше отправить, потому что они по словам уже не укладываются в сроки. Клип обещали отдать 2 недели назад, теперь говорят на новый год. А фильм вообще не известно, сначала говорил 14 января, теперь говорит не знает. Цитирую: «Делайте что хотите, денег у меня нет!»

А  вы как их нашли? Договор составили без указания паспортных данных и адреса? Деньги каким образом передавали?

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Можете подать заявление в суд и взыскать с них за невыполнения условий договора, моральный вред и повесить еще судебные расходы. (5000 + 25000 руб. примерно)

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Просто идти писать заявление в суд? Не надо им ни чего писать?

Существует досудебный порядок разрешения спора, т.е. направление претензии.  В претензии опишите кратко ситуацию (не выполнены условия договора) далее, пропишите, что при неисполнении условий договора за вами остается право обратиться в суд с иском с взысканием судебных расходов и неустойки.