Отчисление из института при наличии академической задолженности

Я поступил в институт в 2016г. На коммерцию, оплатил согласно договору установленную сумму, первую сессию сдал, оплатил второй семестр обучения за 2017г. Учиться не смог, договор не расторг, вторую сессию не сдавал совсем, и вообще второй семестр не появлялся, начался третий семестр я его не стал оплачивать(т.к. согласно уставу ВУЗа если просрочка 10 дней то институт расторгает со мной договор в одностороннем порядке(не имеет право расторгнуть, а именно расторгает), проходит третий семестр, четвертый семестр, пятый семестр и вот институт уведомляет меня об отчислении и задолженности перед ВУЗом за третий и часть четвертого семестра. Вопрос: обоснованно ли институт меня отчислил на 4м семестре, при наличии академ. Задолженностей и просрочки платежа.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, ВУЗ необоснованно начислял Вам плату, тем более в этот период образовательные услуги Вам не оказывались. О чем свидетельствует Ваша академическая задолженность и журнал посещаемости. Тем более в Вашем договоре с ВУЗом прописано о том, что, если есть задолженность более 10 дней, договор автоматически расторгается. Поэтому оставьте ВУЗу право требовать от Вас оплаты задолженности в судебном порядке. Добровольно ничего не оплачивайте.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
небольшая неточность, договором 10 дневный срок не предусмотрен, в нем указываются даты оплаты(1 сентября, 1февраля), 10 дней оговаривает внутренний устав учебного заведения. Это меняет как то дело? Спасибо.

Не меняет. Так как договор, который Вы заключали, является договором возмездного оказания услуг. Образовательные услуги Вам не оказывались, следовательно, платить не за что.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.