Возможно ли увольнение накануне праздничных дней?

у меня контракт на год с 1 окября 2018 года, из них 3 месяца испытательный срок. я хочу поговорить с руководителем 28 декабря и в тот же день подать заявление на увольнение. отсчет начнется с 29 декабря, как я понимаю. по закону, на испытательном сроке можно предупредить не за 14, а за 3 дня. но 29 - последний рабочий день, дальше выходные. нужно ли мне будет отрабатывать еще 8-9 января или засчитаются праздничные дни и 8 января я получу расчет и трудовую книжку?

, Мила, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мила.

отсчет начнется с 29 декабря, как я понимаю. по закону, на испытательном сроке можно предупредить не за 14, а за 3 дня

Мила

все правильно.

но 29 — последний рабочий день, дальше выходные

Мила

не совсем так, дальше — нерабочие дни: 30, 31 декабря — выходные (если у Вас по трудовому договору выходные суббота и воскресенье), один из которых является перенесенным с субботы 29.12.2018 на понедельник 31.12.2018, а вот 1-8 января — нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ).

Также следует учесть:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ст. 14, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

То есть, в вашем случае увольнение будет произведено 09.01.2018.