Как законно оформить займ у частного лица?

мне одобрил займ на 150тр частное лицо.просит комиссию 1% от суммы займа за перевод займа на киви кошелек,чтобы удостовериться,что я платежеспособен.при этом прислал расписку,что такой то такой то принимает эти деньги туда то и туда то и обязуется вернуть эти деньги,если займ не придет в течении часа.подпись есть.эта расписка,начнет действовать после получения моих денег этим человеком и надо еще прислать фото этого чека.еще прислал фото паспорта,снилс,прописки,свое фото,фото с паспортом в руках.даже есть фото,где написано о расторжении брака.есть график платежей.хочу спросить вас.это мошенник или нет?стоит переводить деньги?

  • Договор займа №309936
    .pdf
  • 21-12-2018_11-08-12
    .zip
, алексей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей,

при выдаче займа в Интернете невозможно идентифицировать клиента по оригиналам документов. В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» микрофинансовая компания вправе заключить договор с кредитной организацией на проведение удаленной идентификации клиента. Поэтому деятельность по предоставлению онлайн-займов могут осуществлять только микрофинансовые компании, заключившие такой договор.
Следите за личными документами и не передавайте свой паспорт третьим лицам — это вообще совет на все случаи жизни.
Прежде чем оформлять заявку на онлайн-заем, проверьте выбранную МФО в Едином государственном реестре на сайте Банка России по адресу: www.cbr.ru. Если организация в реестре регулятора отсутствует, значит, вы имеете дело с аферистами.
То же можно сказать и о тех МФО, которые просят вас оплатить комиссию за оформление заявки.
Помните: добросовестные МФО не взимают комиссию за оформление заявки.
Вообще, не поленитесь собрать как можно больше информации о выбранном кредиторе, с которым вы собираетесь вступить в гражданско-правовые отношения.
Читайте договор займа внимательно и до конца.
Перед оформлением займа проверьте, занесена ли данная компания в Государственный реестр микрофинансовых организаций (на сайте Банка России: www.cbr.ru).
Оцените условия разных МФО. Сравнив процент переплаты, выберите оптимальное предложение.
Имейте в виду, что поскольку «до зарплаты» берется небольшая сумма и на короткий срок, то и фактическая переплата будет вполне приемлемой.
Каждая МФО обязана дать время на раздумья — вы можете заключить договор займа на указанных МФО условиях в течение пяти дней после обращения в офис организации за займом.
Читайте договор перед тем, как его подписать, и здраво рассчитывайте свою долговую нагрузку.
Дело в том, что проблемы возникают, если гражданин не может вернуть заем вовремя и у него начинает увеличиваться просроченная задолженность.
Если вы не нашли в реестре названия микрофинансовой организации, которая предлагает свои услуги, знайте: вы имеете дело с мошенниками.
Кроме этого, на сайте в отдельной вкладке можно ознакомиться со списком МФО, исключенных из реестра. Разумеется, с организациями из этого списка также связываться не стоит.
Запомните: если вы пришли в МФО, то и договор вы должны заключить именно с этой микрофинансовой организацией, а не с какой-то третьей стороной. Исключенные из реестра Банка России МФО, если они продолжают выдавать займы, работают вне закона.
Если у потребителей финансовых услуг возникают вопросы, они могут обратиться в Банк России.