8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможна ли покупка нерезидентом РФ квартиры и регистрация в ней?

Добрый день! Мы переежаем в РФ по программе переселения соотечественников. Подскажите может ли гражданин Казахстана по приезду в РФ купить квартиру в РФ и зарегестрировать себя и членов семьи в ней. После получения РВП могу ли также сделать временную регистрацию (прописать себя и членов семьи) или пока не будет гражданство РФ не могу осуществить данные действия?

, Рустем, г. Казань

Рустем,  здравствуйте! 

Никаких проблем с приобретение жилья на территории Российской Федерации и постановке на учет по адресу этого жилого помещения ни у самого иностранца, ни у членов его семьи не возникнет. 

Есть небольное исключение — места и территории с особым режимом посещений (так называемые закрытые города и тому подобное). Но, Вы и проживать там не сможете, а значит и жилье в таком городе Вы приобретать не будете. 

0
0
0
0
Рустем
Рустем
Клиент, г. Казань

В законе РФ сказано, что иностранные граждане обладают полным правом приобрести квартиру как в строящемся доме, так и на вторичном рынке на тех же правах, что и граждане России. При оформлении права собственности на квартиру покупатель без российского гражданства не может оформить в ней постоянную регистрацию по месту жительства, только временную регистрацию по месту пребывания.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если квартира будет оформлена только на Вас (при условии, что вы не являетесь высококвалифицированным специалистом), то до получения Вида на жительство вы можете сами себя туда зарегистрировать как по месту пребывания, при получении РВП — как по месту временно проживания. НО в этих статусах вы не можете туда поставить на миграционный учет своих членов семьи.

Зарегистрировать по месту пребывания (миг учет) туда своих членов  семьи вы сможете только если вы либо будете гражданином РФ, либо будете иметь вид на жительство.

(Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статья 2, п. 3.1 статьи 22)

0
0
0
0
Рустем
Рустем
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ! А если я покупаю в долевом участии с супругой, то она тоже может в этой квартире при получении рвп встать на миграционный учёт? А тогда несовершеннолетние дети получаются незаконно будут находиться? Или их надо прописывать у знакомых и родственников? А если в регионе вселения знакомых нет?

По поводу супруги — да, она в таком случае сможет зарегистрировать сама себя. Детей надо обязательно поставить на МК, они не могут находиться на территории РФ незаконно, это может повлечь и трудности в оформлении РВП, ВЖ и гражданства + административная ответственность. Детей да, может поставить на миграционный учет только либо гражданин РФ, либо иностранный гражданин, имеющий вид на жительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможна ли экстрадиция в Россию, если посадили по статье 228, часть 4, в Беларуси?
Здравствуйте. Возможна ли экстрадиция в Россию, если посадили по статье 228, часть 4, в Беларуси? Осужденный является гражданином РФ. Нарисовал на стене дома рекламу нарко-магазина. Затем получили 9 лет колонии.
, вопрос №4973365, Евгений, Витебск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможна ли временная регистрация для меня в этом случае?
Здравствуйте. Гражданский супруг хочет меня временно зарегистрировать в доме, но он еще не является собственником, только вступил в право наследства. Возможна ли временная регистрация для меня в этом случае?
, вопрос №4972190, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможна ли смена ВРИ по прошествии какого-то времени?
Здравствуйте. Приобрели у государства на аукционе два смежных участка 15 сот. ЛПХ и 12 сот ИЖС, в границах населенного пункта. Регион - респ. Башкортостан. ВРИ у участка разные, так как сразу эти ВРИ были заложены в аукцион. Есть желание участок ЛПХ 15 сот. разбить на два (10+5 сот., либо 11+4 сот. или 9+6 сот.) и один из них, который больше - продать, а второй малый присоединить к своему участку ИЖС, и строить на нем жилой дом. Реализуемы ли такие действия? Какая минимальная площадь, на которую можно разбить участок ЛПХ, 4 или 6 сот.? Возможно ли дальнейшее присоединение участков? Согласно договора купли-продажи с Минземимуществом, изменение ВРИ не допускается, прямо так и указано в договоре. Возможна ли смена ВРИ по прошествии какого-то времени? Если не делать объединение, в дальнейшем будут трудности с регистрацией кап. строений? И необходимо учитывать расположение кап. строений на участках, чтобы строго делились по границе участков, с соблюдением дистанций по 3 м от границы?
, вопрос №4972093, Равиль Сираев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли проезжать на тракторе в водоохранной зоне для вспашки участка ЛПХ?
добрый день. п.п4 п 15 ст 65 Водного Кодекса запрещает движение транспортных средств в водоохранной зоне. Возможен ли проезд тактора 2 раза в год для вспашки огорода ЛПХ, если участок выделен до вступления в силу Водного кодекса РФ. В Водном кодексе РСФСР такого ограничения не было. Спасибо
, вопрос №4968433, Юрий, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться для поиска наследства и вступления в наследственные права?
Доброго дня. Я гражданин Беларуси, регистрация РБ. Отец гражданин РФ, последнее место регистрации РФ. ТОчно знаю о недвижимости в Абхазии, в РФ под вопросом. Подскажите куда мне нужно обратится для того чтобы выяснить о возможном наследстве и подать документы на вступление. В какие сроки обычно выполняются эти процедуры, чтобы спланировать грамотно отпуск
, вопрос №4966670, Дмитрий, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2018