Возможна ли покупка нерезидентом РФ квартиры и регистрация в ней?

Добрый день! Мы переежаем в РФ по программе переселения соотечественников. Подскажите может ли гражданин Казахстана по приезду в РФ купить квартиру в РФ и зарегестрировать себя и членов семьи в ней. После получения РВП могу ли также сделать временную регистрацию (прописать себя и членов семьи) или пока не будет гражданство РФ не могу осуществить данные действия?

, Рустем, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Рустем,  здравствуйте!

Никаких проблем с приобретение жилья на территории Российской Федерации и постановке на учет по адресу этого жилого помещения ни у самого иностранца, ни у членов его семьи не возникнет.

Есть небольное исключение — места и территории с особым режимом посещений (так называемые закрытые города и тому подобное). Но, Вы и проживать там не сможете, а значит и жилье в таком городе Вы приобретать не будете.

Рустем
Клиент, г. Казань

В законе РФ сказано, что иностранные граждане обладают полным правом приобрести квартиру как в строящемся доме, так и на вторичном рынке на тех же правах, что и граждане России. При оформлении права собственности на квартиру покупатель без российского гражданства не может оформить в ней постоянную регистрацию по месту жительства, только временную регистрацию по месту пребывания.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира будет оформлена только на Вас (при условии, что вы не являетесь высококвалифицированным специалистом), то до получения Вида на жительство вы можете сами себя туда зарегистрировать как по месту пребывания, при получении РВП — как по месту временно проживания. НО в этих статусах вы не можете туда поставить на миграционный учет своих членов семьи.

Зарегистрировать по месту пребывания (миг учет) туда своих членов  семьи вы сможете только если вы либо будете гражданином РФ, либо будете иметь вид на жительство.

(Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статья 2, п. 3.1 статьи 22)

Рустем
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ! А если я покупаю в долевом участии с супругой, то она тоже может в этой квартире при получении рвп встать на миграционный учёт? А тогда несовершеннолетние дети получаются незаконно будут находиться? Или их надо прописывать у знакомых и родственников? А если в регионе вселения знакомых нет?

По поводу супруги — да, она в таком случае сможет зарегистрировать сама себя. Детей надо обязательно поставить на МК, они не могут находиться на территории РФ незаконно, это может повлечь и трудности в оформлении РВП, ВЖ и гражданства + административная ответственность. Детей да, может поставить на миграционный учет только либо гражданин РФ, либо иностранный гражданин, имеющий вид на жительство.