Как запретить брать ребенка бывшему мужу?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, от мужа ушла в июле стал невыносимым после запоев, стал понимать руки и неадекватно вел себя с ребенком ,портил его психику, лежал психиотрической больнице по алкогольной зависимости были дилерии, и на почве этого его посещают гнев и неадекватное поведение, развелись, давала встречатся с ребенком, но последнее время боюсь за психическое состояние сына, бывший муж ведет себя неадекватно, как я могу запретить ему брать его или только в присутствии меня, спасибо

, Татьяна, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

При указанных вами обстоятельствах имеются все основания для обращения в суд с иском об ограничении (НЕ о лишении) вашего мужа в родительских правах в соответствии со ст.74 Семейного кодекса РФ

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

если суд в своем решении это укажет, основываясь интересах ребенка и  его безопасности

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 2 ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Ограничение родительских прав — это мера ответственности в случае недостойного поведения одного из родителей, применяемая для обеспечения безопасности ребенка в отношении родителей, которые не способны понимать значение своих действий и руководить ими либо имеют тяжелое заболевание.
Согласно ст. 75 СК РФ ограничение родительских прав не исключает полностью контакты родителя, чьи родительские права были ограничены, с ребенком. Такие контакты возможны, если они не оказывают на ребенка вредного влияния. Контакты допускаются с согласия:
— органа опеки и попечительства;
— другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах;
— опекуна (попечителя);
— приемных родителей ребенка;
— администрации организации, в которой находится ребенок.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Варианта у вас 2:

1) определение места жительства и порядка общения ребенка через суд. Суд установит время, место, периодичность общения. Можно настаивать на общении в вашем присутствии и по вашему месту жительства. В иное время ребенка будете иметь право не давать, отец будет обязан ребенка возвращать, если заберет. Если не будет исполнять решение суда, возможно обращение в ФССП для возврата ребенка.

2) ограничение родительских прав. Коллеги этот вопрос уже раскрыли.

Также можно обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, с отцом  проведут профилактическую беседу. Обращение в органы опеки целесообразно, поскольку и в первом, и во втором варианте их представитель будет привлечен к процессу судом.

С уважением, Андрей Козырев