Распределение налога 6% УСН

У меня ИП УСН 6%

У меня много оквэд и деньги я получаю за разные виды деятельности

по одному оквэд я получаю деньги за услуги

по другому за продажу товарва

по третьему буду получать за услуги по агентскому договору-аферты и 6% буду платить только с агентской комиссии, а не с все полученной суммы

Но ведь налог я буду платить разово за все. раз в квартал буду перечислять итоговую сумму в налоговую.

как налоговая определит сумму в разрезе каждой отдельной деятельности?

Например - если у меня с налоговой возникнут споры касаемо отдельно касаемо агентских начислений и налога с них, как они определят сколько я налога заплатил конкретно по этой услуге из обшей массы поступивших от меня налоговых отчислений?

, Сергей, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В КУДИР Вы должны отражать только сумму агентского вознаграждения. Это подтверждает и Минфин РФ в своих письмах, например:

Письмо Минфина РФ от 20.09.2007 N 03-11-04/2/229

Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В связи с этим организация-агент, применяющая упрощенную систему налогообложения и осуществляющая прием платежей от физических лиц за услуги сотовой связи и коммунальных платежей через аппараты (терминалы), в Книге учета доходов и расходов, форма и Порядок ведения которой утверждены Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н,учитывает только сумму агентского вознаграждения.

Если у налоговой возникнут вопросы при проверке КУДИР, например при выездной проверке, то Вы можете все подобные вопросы разъяснить, представив агентский договор (тот факт, что он у Вас в виде акцептованной оферты. значения не имеет).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Доходы на УСН определяются по правилам ст. 346.14 НК РФ, согласно которой не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Согласно ст. 251 при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Таким образом, на УСН налогом облагается только агентское вознаграждение. Таким образом, при проверке налоговой Вам нужно будет представить агентский договор и подтвердить расходы, которые понесены по агентскому договору.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст.346.24 НК РФ

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложенияформа и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Порядок заполнения утврежден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н, котором указано

Согласно п.4 раздела II Порядка

2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отражаются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

В графе 4 не учитываются:

доходы, указанные в статье 251 Кодекса;

При этом, Вы верно отметили, что

по третьему буду получать за услуги по агентскому договору-аферты и 6% буду платить только с агентской комиссии, а не с все полученной суммы

Согласно ст.346.15 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Ка верно отметил коллега Янушко Роман, в ст.251 НК РФ поименованы  в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору, а знчит они не подлежат включению в КУДИР.

После сдачи Вами декларации ИФНС на основании пп.5 п.1 ст.23 НК РФ и п.3 ст.88 НК РФ вправе запросить у Вас в подтверждение правильности ее заполнения саму книгу учета доходов, а также первичные документы, на основании которых Вы внесли в нее данные налогового учета.

Доступ к данным о перечислении у ИФНС имеется, но данные не всегда актуальны, и вам не запрещено прикладывать платежные документы самостоятельно при возникновении вопросов.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Действительно, согласно ст. 251 НК РФ, в случае применения УСН 6%, Вашим доходом признается только агентское вознаграждение.

Статья 251НК РФ: Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:…

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенномув связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

При этом, свой ответ на данный вопрос я даю исходя из презумпции Вашей добросовестности, в частности по ведению отчетности. В практике МИНФИНА подобным вопросом (я имею в виду вопрос об отчетности, уже задавался неоднократно) МИНФИН отвечает крайне витиевато.

В частности, привожу пример (письмо объемное, однако толковать его нужно в системе. Необходимое выделю жирным шрифтом и подчеркну):

Письмо МИНФИНА от 30.09.13 г. №03-11-06/2/40279 «Об определении доходов агента, применяющего упрощенную систему налогообложения  при невозможности определить размер вознаграждения по агентскому договору; о применении контрольно-кассовой техники при перечислении принципалом денежных средств агенту».

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/40279

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения, положений Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре.

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.

На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).Учитывая изложенное, в случае если при получении агентом от принципала денежных средств на исполнение агентского договора определить размер агентского вознаграждения не представляется возможным, то вся сумма указанных денежных средств, по нашему мнению, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В дальнейшем при определении конкретного размера агентского вознаграждения организация-агент вправе скорректировать полученные доходы на сумму, перечисленную поставщику товаров (работ, услуг), за вычетом суммы своего вознаграждения, которым является экономия, полученная при заключении сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Поскольку перечисление принципалом в рамках заключенного агентского договора денежных средств агенту не является операцией по реализации товара (работ, услуг), то, следовательно, данная операция не подпадает под действие Федерального закона N 54-ФЗ.Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 30.09.2013

Любые вопросы налоговой, как правило, заканчиваются проведением проверок, в ходе которой у Вас запросят все необходимые документы. Причем в данном случае движения денег и порядок деятельности по агентскому договору — роли не играет, если Вы надлежащим образом ведете учет.

С уважением и удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как налоговая определит сумму в разрезе каждой отдельной деятельности?

Сергей

Здравствуйте. А зачем ей определять доход отдельно по каждой деятельности? У Вас УСН, а не сочетание УСН и ПСН или УСН и ЕНВД. Для налоговой важно, чтобы Вы правильно определили свою налоговую базу, включив в нее все то, что является для Вас доходом. А как правильно отметили коллеги доходом по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ) и прямо указанного в нем порядка расчета причитающегося агенту, является как раз это самое агентское вознаграждение, а не все суммы, поступившие на его счет и которые в большей степени принадлежат принципалу. Естественно в агентском договоре в числе обязанностей агента также должно быть указано участие агента в расчетах.

Соответственно в КУДиР Вы включаете наряду с доходами по другим видам деятельности, выплаченное (или оставленное Вами после перечисления средств принципала) Вам вознаграждение.

Общая налоговая база будет объектом обложения налогом УСН, с которой Вы и уплачиваете свой налог 6%. А за что и как получены доходы налоговую по сути не волнует. При проведении проверки она запросит у Вас КУДиР и договор с принципалом, из которых будет понятно правильно Вы рассчитали налоговую базу или ошиблись.