Что может грозить за мелкую кражу в магазине?

Добрый день. Мою подругу поймали в розничном магазине на месте совершении кражи (2 бутылки пива), отказались выпускать из магазина, вызвали полицию. Подруга полностью отрицает совершение кражи - говорит что купила бутылки в другом месте, но чека нет. При проверке камер видеонаблюдения видно, что она кладет бутылки в сумку. Полицейский сказал, что вина доказана, но подруга все отрицает. Администратор магазина написал заявление. Полицейские сказали, что не задерживают её, но было бы неплохо проехать в отделение и написать "Заявление". После написания заявления, в котором она указала, что невиновна и что купила бутылки в другом магазине, а также в общих словах описала ситуацию, её отпустили. Подскажите пожалуйста - какая мера наказания ей грозит и какие действия с её стороны необходимо предпринять?

, Игорь, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если хищение было тайным, то есть не на глазах людей, а подругу остановили на выходе, то речь, с учетом стоимости похищенного, может идти об административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Игорь
Клиент, г. Москва

Анна, а в чем разница между тем, если кража была совершена на глазах у людей или нет? Сотрудники магазина говорили, что видели, как она шла с бутылками по магазину, но задержали её только при выходе.

Разница в ее восприятии происходящего. Если она думала, что никто не видит, то речь идет о тайном хищении — краже, если осознанно совершила открытое хищение, понимала, что на глазах, то речь о грабеже.

Как видите, административной ответственности за мелкое хищение путем грабежа не установлено. В таких случаях всегда речь об уголовной ответственности. Поскольку распорядиться похищенным не могла, тк остановили сотрудники, то квалификация как покушение на грабеж