8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить долг по дополнительным услугам, которые не оказывались?

Добрый день! В декабре 2017 года была приобретена квартира в новостройке. В январе 2018 года с Ростелеком был заключен договор о предоставлении услуг (интернет и ТВ). С июня 2018 года в квитанции об оплате коммунальных услуг появился дополнительный раздел - "дополнительные услуги". В которых прописаны виды услуг, радиовещание и кабельное телевидение. Со слов УК, предоставляются провайдером "Прометей". Ни каких договор с данным провайдером не заключалось, в квартиру не проводилась, ни радиоточка, ни телевизионный кабель, данной организацией. Правомерно ли со стороны УК включать в долг, не уплату услуг, которые не предоставлялись?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Данные действия УК неправомерны.

Направляйте претензию в адрес УК с требованием возврата уплаченной денежной суммы.

В обоснование указывайте, что никакого договора Вы не заключали, фактически услугами не пользуетесь, укажите, что заключен договор с иной организацией на предоставление услуг связи.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ.
Консультация юриста бесплатно
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Ни каких договор с данным провайдером не заключалось, в квартиру не проводилась, ни радиоточка, ни телевизионный кабель, данной организацией. Правомерно ли со стороны УК включать в долг, не уплату услуг, которые не предоставлялись?

Конечно, действия управляющей компании неправомерны, как выше верно указала коллега, направляйте претензию в адрес УК с требованием возврата денежных средств.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязательна ли оплата налога за услугу, которая не была оказана?
Добрый день. В декабре 2018 пришло извещение из налоговой, что имеется долг по неудерженному налоговым агентом (спбгу) ндфл за 2017г. В 2012 г. поступила на заочную форму обучения (магистратура 2,5 года обучения). Было оплачено два семестра, сессия 1го семестра сдана, начиная со второго семестра обучение не продолжила в университет не являлась. т е. обучение не закончила. соответственно остальные семестры оплачены не были. Диплом о предыдущем образовании оставался в вузе, в 2015 документ потребовался и я обралась в спбгу, где мне предъявили требования, погасить долг в размере 61000 руб. и отказали в возврате диплома о предыдущем образовании. Мной была составленна жалоба о незаконном удержании моего имущества, после чего диплом мне вернули. Более никаких контактов с спбгу не было. По моему предположению налог был начислен после списания "долга" за неоказанные услуги. Прошу разъяснить обязана я оплачивать налог за услугу которые не были оказаны. И как оспорить начисления налога.
, вопрос №2224221, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
УК требует через суд оплаты за услуги, которые не оказывала. Как защититься?
Предистория: В нашем жилом комплексе была форма управления ТСЖ. В начале 2016 года пришла управляющая компания. Провела общее собрание собственников в очно-заочной форме в каждом доме ЖК. В повестке выбор старшего по дому, смена формы управления на УК, выбор этой УК в качестве обслуживающей и ликвидация существующего ТСЖ. Большая часть подписей собственников фальсифицирована. (По поводу правомочности ОСС ТСЖ ведет суды до сих пор. Это не является предметом данного вопроса).Госжилинспекция признала УК и она официально начала обслуживать дома в июле 2016. С этого месяца и по сей день собственникам приходят по две платежки за услуги ЖКХ - от УК и от старого ТСЖ. В связи с судами и неразберихой ресурсоснабжающие организации заключили договоры с УК только в конце 2017 года.В результате 95% собственников не оплачивали услуги УК, чтобы потом не пришлось платить дважды.УК фактически обслуживала дома - убирала территорию и т.п. - только несколько месяцев, до ноября 2016 года. Далее у УК закончились деньги и услуги не оказывались.На текущий момент:УК не оказывает большую часть услуг ЖКХ. В результате жалоб собственников в ГЖИ, прокуратуру, портал Московской области Добродел УК делает чуть больше - периодически появляется уборщица, например.Подавляющее количество собственников не платит в УК. Собственники готовы платить, но только за месяцы, когда услуги фактически оказывались. Соответствующее обращение о перерасчете было подано в УК одним из собственников. УК ответила отказом.Сейчас УК подает на собственников иски о взыскании задолженности по оплате ЖКХ за весь период с июля 2016.Вопрос:Как защититься в таком суде? УК рисует любые бумажки о том, что они оказывали услуги, что штатное расписание полное и т.п. Как документально подтвердить отсутствие услуг? Собственники могут написать коллективную претензию (свидетельские показания) с указанием того, какие услуги фактически не оказываются, подписанную каждым собственником. Будет ли это иметь вес в суде? Что еще можно сделать для защиты?
, вопрос №1842734, Алексей, г. Апрелевка
11 ответов
Защита прав потребителей
Как оспорить долг за услугу, которая не предоставлялась в период блокировки по заявке потребителя?
В апреле 2016 года, переехав в другой город, но не зная наверняка, останусь ли там на совсем, подала заявку на временную блокировку интернета, на 3 месяца. В июне, решила не возвращаться в город, и попросила по телефону, что бы оператор, полностью заблокировал интернет. В феврале 2017 года, Ростелеком выставил мне счёт в размере 1550 руб. После рассмотрения моей претензии, пришёл ответ, что я, заблокировала только интернет, и из моего телефонного разговора, ясно слышно, что телефонию я блокировать не просила, а выставленный счёт, это счёт за телефонию. Так как, телефонная линия была проведена, только для интернета, и одно без другого не функционирует, т е. телефонная линия не работает без интернета, так же как интернет без телефонной линии, то, у меня вопрос: могу ли я, как то оспорить решение Ростелекома, взять с меня деньги за услугу, которой я не пользовалась??? Если да, то что для этого нужно сделать, куда обратиться?
, вопрос №1553267, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли провайдер начисляет долг за услуги, которые не оказываются?
Уехал далеко и продал квартиру знакомым, у нас один интернет провайдер и он выставил долг за то время когда интернета не было так как был минус и им никто не пользовался, люди новые, кто купил квартиру друзья и им он нужен, просят оплатить, ругаться не хочется, но правомерны ли действия провайдера?
, вопрос №1494905, андрей, г. Ярославль
1 ответ
ЖКХ
УК начисляет услуги, которые не оказываются
Здравствуйте! В целях экономии была установлена заглушка на трубу горячей воды, часть трубы была срезана (квартир проживает больной человек, без возможности работать, пенсию по инвалидности не оформлена). Заглушка стоит более 5 лет. В квартире прописано 4 человека, но живет фактически 1. УК начала считать горячую воду по нормативу на 1 человека, хотя фактически услуги не оказываются. Правомерны ли действия УК? УК требует составить акт о наличии заглушки, хотя он составлялся в присутствии их сотрудников. Говорят, акт вышел из срока давности, и начисление услуг будет приостановлено только после составления нового акта. Также УК требует установки счетчика горячей воды, вправе ли они?
, вопрос №1476686, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ