Возможно ли обратиться в суд за данной выплатой?

Добрый день,обратился в страховую за выплатой в дтп,оценили,сказали ждать 20 дней,оценка была 30 ноября,сегодня на дворе уже 21декабря,сроки истекли,звоню в страховую,говорят что Москва ещё расчёт не произвела,что с этим делать?там по сути копейки,но все же неприятно с таким сталкиваться,возможно ли обращение в суд?и что для этого нужно?

, Илья, г. Кемерово
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Страховые компании подотчетный Банку России. Напишите жалобу на них в ЦБ РФ, можно через сайт. Укажите, что нарушены сроки, обоснование ниже.

Часть 21 статьи 12 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Копию жалобы направьте в страховую компанию с указанием того что жалоба передана в ЦБ РФ или уведомление о регистрации жалобы приложите. Это ускорит их.

Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Выплату должны произвести в течение 20 дней с момента предоставления документов в страховую. Не выплатили- проводите независимую экспертизу, пишите претензию, к претензии прилагайте экспертное заключение либо его завереннуюкопию. В течение 10 дней должны либо произвести выплату либо дать мотивированный отказ. Только после этого вы можете обратиться в суд.