Утрата права пользования муниципальным жильем и взыскание платы за жилье

Суд отказал в иске о признании не приобретшим право пользования по причине выезда из муниципального жилья в связи с разводом и лишением родительских прав отца в малолетнем возрасте. Юридический период, который был взят за основу судом - с 14 лет по наст.время, поэтому и "не приобретший". Для сведения - отец умер год назад. Коммунальные платежи не вносились. Но, отказали в иске. Вопрос - есть ли шансы на взыскание комм.платежей за предшествующие три года (в пределах срока иск.давности). После смерти отца препятствий к вселению не создавалось.

Уточнение от клиента

Я обращался с иском о признании не приобретшим право пользования. Я проводил полную оплату комм.платежей. Но, лицо, которое было прописано, но не проживало, комм.платежи не вносил (на содержание жилья, воду и свет не беру в расчет). Вопрос и заключается в возможности взыскания комм.платежей с лица, которое было прописано, но не проживало в муниципальном жилье

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Из текста вопроса не совсем понятно — взыскание коммунальный платежей относительно кого вы имеете в виду за три года? Если с вас, то как я понял из текста вопроса вы

 с 14 лет по наст.время, поэтому и «не приобретший».

на каком основании вы предполагаете возмодным взыскание с вас?

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Александр
Клиент, г. Москва

НЕТ, ВЗЫСКАНИЕ КОММ.ПЛАТЕЖЕЙ С ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ХОТЕЛИ ПРИЗНАТЬ НЕ ПРИОБРЕТШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ОН ЖЕ БЫЛ ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ. Я ЗА КВАРТИРУ ПЛАТИЛ 100%

прописанный в муниципальном  жилье гражданин обязан платить за квартиру, даже не проживая в ней. Если в квартире стоят индивидуальные приборы учета, при этом гражданин не проживает в ней, платить он не обязан. Если счетчиков нет, оплата происходит исходя из количества прописанных в квартире граждан. При этом будет учтен региональный норматив на каждого человека. В такой ситуации, прописанному гражданину придется оплатить услуги или выписаться. Если он не оплачивает можно предьявить к нему требование через суд, так как в муниципальной квартире, оплата услуг полностью ложится на плечи зарегистрированных в ней граждан.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

из муниципального жилья

Если речь идет о муниципальном жилом помещении, следовательно речь о договоре социального найма, по которому муниципалитет является собственник а лицо заключившее договор нанимателем, соответственно в данной ситуации видимо отец являлся нанимателем.

Другие лица зарегистрироваться на данной жилплощади также могли только в случае внесения их в договора в качестве члена семьи нанимателя, при этом они несут по закону такие же обязанности как основной наниматель. в том числе и по оплате коммунальных услуг. услуг по содержанию, независимо от того пользуются они фактически жилым помещением или нет.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
ДРУГОЕ ЛДИЦО НЕТ. ВОПРОС ТОЛЬКО В СЛУДЕЮЩЕМ — ВЗЫСКАНИЕ ЗА ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ТРИ ГОДА КОММ ПЛАТЕЖЕЙ,

Вы вправе предъявить этому лицу иск в порядке регресса о взыскании данных сумм.

Пример судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/n...