Компаньон заказал аудит, чего он добивается?

Добрый день! Есть ООО, 2 учредителя (40% и 60%). На основании Устава директором назначен я, у меня доля 40%. С недавнего времени у нас начались разногласия и мой компаньоном. Он решив, что у него 60% доли может сменить директора и бизнес забрать себе. По хорошему он разойтись не хочет, я ему предлагал выплатить его долю, а он выходит из состава участников. По факту всю работу в компании выполняю я, и без меня ему тут не потянуть. Из-за обиды он сейчас пытается всячески ставить палки в колеса. Я недавно учредил новую компанию и потихоньку клиентов перевожу туда, но основная масса все еще здесь остается, люди мне доверяют, не хочу никого подводить. После безуспешных угроз мне и шантажа товарищ решил воспользоваться своим законным правом и заказал аудиторскую проверку.

Теперь вопросы:

1. Что я обязан предоставлять аудиторам, а что нет. Они просят первичку и электронную базу данных.

2. Пройдет аудит, что дальше? Ну найдут они замечания, всегда находят. Грубо я ничего не нарушал, налоги платились, дивиденды тоже. Так как товарищ из другого города, мы многие решения не оформляли должным образом, протоколов общего собрания нет. Я думал, если потребуется всегда можно его подпись получить задним числом. Наивен я был?

3. Я понимаю товарищ через суд хочет меня лишить должности директора или вообще участника общества. По практике это вообще реально?

4. Как можно законным способом тянуть время, чтобы я успел всех клиентов перевести на другое юр.лицо?

, Дмитрий, г. Пермь
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий! В вашем случае это инициативный аудит, который немного отличается от обязательного. Порядок проведения может указываться в уставе вашего общества.

1. Что я обязан предоставлять аудиторам, а что нет. Они просят первичку и электронную базу данных.

Дмитрий

Как руководитель общества: финансовую отчетность, бухгалтерскую документацию, договоры, акты

2. Пройдет аудит, что дальше? Ну найдут они замечания, всегда находят. Грубо я ничего не нарушал, налоги платились, дивиденды тоже. Так как товарищ из другого города, мы многие решения не оформляли должным образом, протоколов общего собрания нет. Я думал, если потребуется всегда можно его подпись получить задним числом. Наивен я был?

Дмитрий

Если в ходе нарушений финансовые активы сократились или уменьшился уровень дивидендов, то это основание для обращение соучредителя в суд.

3. Я понимаю товарищ через суд хочет меня лишить должности директора или вообще участника общества. По практике это вообще реально?

Дмитрий

Да, как я ранее писал, в случае выявления существенных нарушений

4. Как можно законным способом тянуть время, чтобы я успел всех клиентов перевести на другое юр.лицо?

Дмитрий

Инициативный аудит жестко не регламентирован сроками. Просто дольше подготавливайте документацию

Поэтому поводов для беспокойства нет. Аудиторы при инициативной проверке существенными полномочиями не обладают

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день!

В соответствии с ФЗ № 307 «Об аудиторской деятельности» ст.1 аудит это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Учитывая, что вы являетесь директором Общества, то предполагаю, что договор с аудиторами  будуте подписывать вы. В договоре определяется перечень документов, необходимых для проведения проверки.Целью  второго учредителя по всей видимости является получение  информации о характере совершенных вами сделок, их обоснованности и необходимости. Насколько можно судить по изложению вами ситуации неисключено предъявление каких-либо  материальных претензий со стороны учредителя, а с учетом отсутствия у него информации и необходим аудит. Отсутствие решения учредителей на совершение сделок, там где они требуются по закону (Уставу) безусловно может влечь последствия для директора Общества. Учитывая, что документы  аудиторы будут запрашивать у вас, то процесс их предоставления  безусловно может быть растянут.

Дмитрий, инициативный аудит может заказать и учредитель

Безусловно может, но директор Общества вполне может вступить в процесс переписки с нанятой компанией как по уточнению перечня запрашиваемых документов, основний для проведения проверки, предмета проверки и тп