Можно ли продлить сроки гос. Контракта?

Здравствуйте! Подскажите можно ли продлить государственный контракт если срок для исполнения подходит к концу ввиду неблагоприятных погодных условий. Работы имеют монтажный характер, где относительно требований по охране труда присутствует запрет на монтаж или демонтаж конструкций с большой парусностью, если скорость ветра от 10 метров в секунду. Или какие есть варианты.

, Дмитрий Сиропов, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В Гражданском кодексе РФ, на положениях которого основывается законодательство о контрактной системе, предусмотрена возможность изменить любой контракт по соглашению сторон при существенном изменении обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ).
В правоприменительной практике есть позиция, в соответствии с которой изменение условий контракта должно осуществляться на основании специальных норм Закона N 44-ФЗ, а не положений ст. 451 ГК РФ. Кроме того, Верховный Суд РФ отметил, что дополнительное соглашение, изменяющее сроки исполнения контракта, является ничтожным, если иное не предусмотрено законом и контрактом. В то же время встречаются случаи, когда суды, руководствуясь ст. 451 ГК РФ, допускают изменение существенных условий контракта.

В связи с изложенным не рекомендуем изменять по соглашению сторон срок исполнения контракта из-за существенного изменения обстоятельств, если отсутствуют предусмотренные Законом N 44-ФЗ основания. Это позволит избежать риска привлечения к административной ответственности. Заинтересованная сторона, которой отказано в заключении соглашения, вправе добиваться изменения условий контракта в судебном порядке (п. 2 ст. 451 ГК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

К сожалению, статья 95 44-ФЗ не допускает изменение срока исполнения по контракту в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Практика ФАС в подтверждение

http://fas.gov.ru/documents/60...

Практика компании Гарант

само по себе изменение погодных условий не свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, то есть о наличии оснований для изменения контракта в соответствии со ст. 451 ГК РФ (смотрите, например, постановление АС Уральского округа от 12.10.2015 N Ф09-6545/15, постановление АС Северо-Западного округа от 29.01.2016 N Ф07-4109/15, постановление АС Уральского округа от 25.06.2015 N Ф09-3089/15). Поэтому в приведенной ситуации изменить срок действия контракта стороны не вправе.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1084124/#ixzz5aItidAOk

Вы можете расторгнуть Контракт по Соглашению сторон и заключить новый контракт без аукциона на оставшуюся часть работ если их сумма менее 100 тысяч рублей, либо если будет объявлено чрезвычайное положение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Срок по контракту является существенным условием и не может быть изменен. В случае подписания такого соглашения заказчик может быть привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.

В данном случае чаще всего подрядчику (поставщику, исполнителю) приходится оплатить неустойку (пени) за просрочку, которая при небольшой задержки не составить большой финансовой нагрузки.

Проблемным является случай, когда исполнение обязательств перетекает на другой календарный год, т.к. у большинства государственных и муниципальных заказчиков в данном случае пропадает возможность своевременно произвести оплату (неиспользование на конец года финансирование возвращается в бюджет) и контрагенту зачастую приходится ждать оплаты до полугода.

Здравствуйте Дмитрий.

Положения Закона N 44-ФЗ не предусматривают заключение дополнительного соглашения к контракту о продлении срока действия контракта (письмо Минэкономразвития России от 31.03.2017 N ОГ-Д28-4011).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. В силу положений ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта не допускается. За изменение таких условий с нарушением закона предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.

Вместе с тем, в контрактах нередко предусматривают условия на случай форс-мажорных обстоятельств. В том числе условия о том, что на период действия форс-мажорных обстоятельств пени за просрочку не начисляются. При этом, в ст. 401 ГК РФ предусмотрены положения о том, что лицо не несет ответственность при неисполнении из-за форс-мажорных обстоятельств.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Поэтому, варианты у Вас могут быть такие. Исполнить контракт за пределами сроков, заказчик может принять такое исполнение с просрочкой.

Также возможен вариант расторжения контракта по соглашению сторон.