Возможна ли длительная командировка отца-одиночки?

Военнослужащего одинокого отца 6-летней дочери отправляют в командировку на 2 недели.

Мать умерла. Помочь с ребенком некому. Как быть?

, Екатерина, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Законодатель не предусмотрел такого статуса, как отец-одиночка. Но по аналогии можно его приравнять к статусу мать-одиночка.

Льготы для военнослужащего воспитывающего ребенка в одиночку есть, но они ограничены возрастом ребенка до 5 лет.

Но, согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»:

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Также у военнослужащего есть право на увольнение по льготной статье — семейные обстоятельства.

Данный вопрос можно решить только индивидуально, в порядке личного обращения к командиру.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
А что имеется ввиду под «однократно предоставляется доп. отпуск»? Однократно за все время службы или одного контракта, или как? Спасибо за ответ.

За все время прохождения военной службы.