Здравствуйте, Шамиль.
Часть 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, ст.36 и 37 Градостроительного кодекса РФ устанавливает обязанность собственника земельного участка использовать его в соответствии с его целевым назначением, исходя из категории земли и вида разрешенного использования, с учетом требований Правил землепользования и застройки, действующих в Вашем населенном пункте.
Как уже указали коллеги, на участках для ИЖС не предусмотрено для предпринимательской деятельности, необходимо оформить соответствующий вид разрешенного использования
В городе Сочи действуют Правила землепользования и застройки, утвержденные Решением городского собрания от 29.12.2009 г №202.
В соответствии с разделом 1.6 данных Правил
1.6. Использование земельных участков и объектов
капитального строительства, не соответствующих
градостроительным регламентам
1. Не соответствующими градостроительным регламентам являются земельные участки, объекты капитального строительства, расположенные на территориях, для которых установлены градостроительные регламенты и на которые действие этих градостроительных регламентов распространяется, в следующих случаях:
а) существующие виды использования земельных участков, объектов капитального строительства не соответствуют видам разрешенного использования, указанным как разрешенные для соответствующих территориальных зон;
б) существующие виды использования земельных участков, объектов капитального строительства соответствуют видам разрешенного использования, указанным как разрешенные для соответствующих территориальных зон, но расположены в границах зон с особыми условиями использования территорий, в пределах которых не предусмотрено размещение соответствующих объектов;
в) существующие размеры земельных участков и параметры объектов капитального строительства не соответствуют предельным размерам земельных участков и предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
…
3.
…
Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков
и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их
в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и
объектов капитального строительства, установленными градостроительным
регламентом.
Следовательно, исходя из данногоо документа, Вам следует проверить, что допустимо размещать на Вашем земельном участке вообще в принципе, и если возможно оформить такие изменения.
В противном случае Вы можете быть привлечены к адм. ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.
Добрый день.
Согласно Градостроительному кодексу РФ и Правилам землепользования и застройки земельные участки с разрешенным видом ИЖС включает в себя следующие виды разрешенного использования земельного участка: Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.
За незаконную деятельность на таком земельном участке Вас могут привлечь Вас к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8. КоАП РФ собственников указанных земельных участков и обязать привести земли в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.