Отменена ли внешняя экспертиза по 44 ФЗ по единственному поставщику?

Здравствуйте. отменена ли внешняя экспертиза по 44 фз по единственному поставщику алектронного аукциона?

, Наталья, рп. Новобурейский
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Изменениями, вступившими в силу с 1 июля 2018 г., основание закупки у единственного поставщика по причине признания электронного аукциона несостоявшимся в связи с подачей единственной заявки на участие в аукционе вынесено в отдельный пункт 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, которая не претерпела изменений, в перечне исключений, когда заказчик не обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, не перечислены закупки, осуществляемые у единственного поставщика на основании п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Следовательно, если контракт заключается в соответствии с п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ после 1 июля 2018 г., заказчик обязан провести «внешнюю» экспертизу поставленного товара посредством привлечения экспертов, экспертных организаций.

 В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

На текущую дату обязательное проведение внешней экспертизы по контрактам заключенным в результате несостоявшихся процедур обязательна.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Закон об отмене внешней экспертизы для несостоявшихся закупок, по которым контракты заключаются по. п. 25.1, 25.2, 25.3 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, 19.12. принят Госдумой в третьем чтении. Осталось получить одобрение Совета Федерации и подписание Президента. До Нового Года скорее всего закон вступит в силу. Положения, касающиеся внешней экспертизы начнут действовать с момента вступления закона в силу.