Куда можно обратиться с жалобой после увольнения работника?

Здравствуйте!

Насколько долго действует возможность обратиться в налоговую ,если из компании уже уволилась ? Всё «кормили завтраками» ,ждала выплат .

ЗП была на 50%серая .

Какие материалы можно приложить к такому делу ? Или откуда их взять?

Заранее спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, все зависит от того что Вы хотите в первую очередь… получить выплаты или насолить работодателю? Если выплаты то по статье 392 Трудового кодекса срок исковой давности 1 год с даты увольнения. Если насолить работодателю то необходимо документальное подтверждение Ваших доводов в налоговой. Это могут быть справки с банков о перечислении сумм заработной платы.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена.

У работодателя запросить сведения о невыплаченной заработной плате. Либо в вашей налоговой справку 2НДФЛ на вас.

Написать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о невыплате заработной платы по месту регистрации ответчика, либо месту вашей работы. Судебный приказ, после вступления в законную силу, предъявить в банк, где находится расчетный счет вашей организации.

В случае, если у Вас осталась к выплате серая зарплата, то обратиться в налоговую и заявить о нарушениях можно и без приложения документов.

 В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.