Как происходит перерасчёт по коммунальным услугам?

Здравствуйте. Я подала заявление на перерасчёт горячей и холодной воды за 10 месяцев, а перерасчёт сделали только за последние 3 месяца, есть ли такой закон о сроках перерасчета? Валентина.

, Валентина, г. Москва

Добрый день, Валентина.

закон о правилах начисления и перерасчета действительно есть: это

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

разделом 8 данного Постановления установлен порядок выполнения перерасчета, в том числе за период временного отсутствия потребителя,

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,

перерасчет осуществляется за весь период отсутствия

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

перечень документов подтверждающих Ваше отсутствие утвержден п. 93 указанного Постановления