Порядок оформления опекунства над престарелым человеком не имея с ним родства

Ситуация следующая. Есть бабушка 92 лет с деменцией на бытовом уровне (т.е. не имеющая заключения от психиатра). Родственников у неё нет, фактически ухаживаю за ней только я т.к. она была близкой подругой моей бабушки и для меня тоже не последним человеком в жизни. Я же, ко всему прочему, являюсь нотариально её наследником, поэтому и спрос за её благополучие непосредственно лежит на мне. В следствии чего интересуюсь, как грамотно мне оформлять над ней опекунство, с чего начать и долго ли продлится процесс. Желательно донести до меня поэтапную схему действий. Спасибо.

Уточнение от клиента
Оформление опеки мне нужно на случай определения бабушки в частный пансионат, если у той начнётся стадия тяжёлой деменции. На данный момент она в состоянии делать базовые вещи (самостоятельно передвигаться, ходить в туалет и потреблять пищу), в остальном же по признакам у неё средняя стадия деменции, т.е. одну дома её уже не оставить т.к. присутствует: истерия, капризность, бредовые галлюцинации, плохая память и т.д. Поэтому, как я понимаю, первым делом я обращаюсь в соц. защиту, так?
, Игорь, г. Кстово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас два возможных вариант. 1 — это патронаж в соответствии со ст. 41 ГК РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Для установления патронажа нужно обратиться в органы опеки.

2 вариант — это признание недееспособной в судебном порядке и в последующем установление опеки. Не знаю, насколько Вам подходит данный вариант и нужен ли он.

Не совсем понятно. для чего Вам нужно «узаконить» помощь, если Вы и так её оказываете. Уточните, пожалуйста. Бабушка не может самостоятельно совершать какие-то значимые действия?

Патронаж можт быть установлен в том случае, если бабушка может адекватно выражать своё желание, подписать договор доверительного управления.

Если речь об установлении опеки, то этот процесс займёт не менее трёх — четырёх месяцев.

Согласно ст. 281 ГПК РФ

дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В Вашем случае, поскольку Вы не являетесь родственниками, необходимо  будет инициировать судебный процесс от имени органов опеки или социальной защиты. По делу в обязательном порядке назначается судебная психиатрическая экспертиза. При этом наличие именно психического заболевания как такового не является обязательным, эксперты делают вывод о невозможности гражданина осознавать характер своих действий и руководить ими в том числе и по причине наличия иных заболеваний, в том числе старческой деменции. После вступления решения суда в законную силу Вы сможете предложить свою кандидатуру в качестве опекуна.

Согласно ст. 41 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Для помещения в пансионат нужно признание недееспособной. Соответственно, нужно обращаться либо в органы соц. защиты, либо в органы опеки для того, чтобы они инициировали судебный процесс признания её недееспособной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В начале необходимо обратиться в орган социальной защиты населения для проведения обследования условий проживания бабушки, оформления соответствующего акта, согласно которому орган социальной защиты населения даст заключение, что она нуждается в посторонней помощи обслуживании.

В силу возраста она может подпадать под статью 30 Гражданского кодекса РФ:

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Т.е. над нею может быть установлено попечительство.

На основании данного акта Вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства для решения вопроса о подаче  заявления в суд о признании бабушки ограниченно дееспособной, решение суда будет являться основанием в дальнейшем для подачи Вами в орган опеки заявления об установлении над нею попечительства в рамках постановления Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — граждане, выразившие желание стать опекунами), и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями (далее — опекуны) совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — совершеннолетние подопечные), а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Есть бабушка 92 лет с деменцией на бытовом уровне

Соответственно деменция является как раз таким основанием для признания ее ограниченно дееспособной, а также установления над нею попечительства, Вы же можете выступать в качестве ее попечителя, порядок действий я привел выше  согласно действующему законодательству.

Патронаж не подойдет, так как там все таки необходимо согласие лица которому нужен помощник, а в силу возраста и деменции не уверен, что бабушка сможет его выразить, в том числе еще и оформить договор при необходимости, на что в любом случае будет обращено внимание органа опеки и попечительства.

Статья 41 Гражданского кодекса рФ:

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором