288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие статьи ГК РФ можно использовать для изменения условий кредитного договора?

навязаная страховка с помощью каких статей я могу обратится в суд для изменения условий кредитного договора?

20 Декабря 2018, 21:52, вопрос №2205284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Как правило, с такими исками обращаются на основании статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но откровенно говоря, шансы скорее теоретические чем реальные, поскольку чаще всего человек просто не читает договор, который подписывает, а в договоре все эти условия предусмотрены и расписаны

20 Декабря 2018, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
9540
ответов
2757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Условия кредитного договора можно изменить собственно только на условиях, указанных в самом договоре, который вы подписали

2. Что касается вопроса о навязанной страховки, то для её возврата не требуется менять никаких условий договора В соответствии с  указанием Центробанка России № 4500-У -2017 г.(изменения в указание № 3854-У-2015 г.) «О минимальных (стандартных  требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»), вы можете отказаться от  навязанной вам страховки в течение 14 дней после заключения договора.

Для этого достаточно обратиться с заявлением с страховую компанию

Такая норма действует с 2015 года, сначала от страховки можно было отказаться в течение 5 дней, а с 1 января 2018 г. Центробанк России увеличил «срок охлаждения»до 14 дней

20 Декабря 2018, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут