Привлечение к ответственности квартирантов без договора, накопивших долг и забравших наши вещи

Квартиранты жили в доме ,через время в тихую сьехали оставили меня с долгами по ком услугам и бардаком ,сьехали 13 числа и не отдали мне ключи ,а отдали моей соседке которую я даже не знаю и не видела т к дом купила 2 месяца назад ,16 когда муж приехал то ему ключи отдали не те соседи которым квартиранты отдали ключи а уже другие соседи! Мы обнаружили что в доме нет ТВ тюнера пылесоса одеял и игрушек! Вопрос 1квартир жили без договора бесплатно для присмотра дома на устной основе обязались платить ком услуги можно ли привлечь их за это? 2,как будут развиваться события после написания мною заявления о краже? 3 что можно предпринять законодательно к моей соседке которая не зная меня взяла ключи от моего дома и держала их у себя 2 дня ?

  • 15482714442611244819332
    .jpg
, Вероника Косюга, г. Туапсе
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Если вы заключали письменный договор найма жилого помещения и в договоре установлена обязанность нанимателей вносить оплату по коммунальным платежам, то вы можете взыскать с них задолженность в судебном порядке.

2.По факту кражи тюнера и пылесоса, безусловно следует обратиться с заявлением в полицию, по вашему заявлению должно быть возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража чужого имущества)

3.к вашей соседка законодательно принять никаких мер не предусмотрено, так как она никаких нарушений закона не совершала

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

а возможно что соседка открыла дверь и вытащила имущество? Описи не было пускала устно и бесплатно присмотр за домом

Безусловно, этого тоже нельзя исключать. Если вы напишете заявление о краже, то и соседка также будет проверена на предмет причастности к совершению кражи.