Смогут ли без разрешения снести построенное в данной ситуации?

Пристроили второй этаж без разрешения. Смогут ли заставить снести построенное? И как при этом получить разрешение или оформить?

, Оксана Гашникова, г. Воронеж
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оксана,

Жилой дом должен возводиться после получения необходимых разрешений и предварительной разработки проектной документации. При этом получение разрешения на строительство предусмотрено ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, согласно которому разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом.
Получение разрешения на строительство дома не требовалось бы, если бы при строительстве дома был соблюден вид разрешенного использования земельного участка и на дачном земельном участке не возводился дом с явными признаками многоквартирного.
Таким образом, если возведенное строение подпадает под признаки самовольной постройки, то оно может быть снесено. При этом следует отметить, что самовольный снос строения невозможен, и для признания его самовольным и подлежащим сносу требуется решение суда.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана! Не переживайте, если гараж не нарушает права соседей не заставят снести.