Мою должность переименовывают.Что делать?

Я работаю начальником службы проводников пассажирских вагонов.Совет директоров согласовал изменение структуры нашего АО и решил создать департамент сервиса.Включить туда мою службу и наземные отделы обеспечения.Моей службы в новой структуре нет и службу разбивают на три отделения.Мне предлагают возглавить одно отделение.Зарплату сохраняют.Только в подчинении у меня будет не 400 человек,а 130.А я не хочу быть начальником отделения,а хочу остаться начальником службы.Имеет ли право организация так поступать?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку в Вашей организации произошли организационные изменения и Вашей службы теперь нет, то работодатель вправе изменить условия трудового договора по своей инициативе. Также работодатель мог и уменьшить оплату труда, однако этого не сделал.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Валерий,

При проведении мероприятий по изменению организационных или технологических условий труда, если они могут повлечь изменение определенных сторонами условий трудового договора, работодателю следует соблюдать правила, предусмотренные ст. 74 ТК РФ.
Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
Инициатором изменения условий трудового договора с работником в данном случае всегда выступает работодатель. Необходимо подчеркнуть, что инициированные работодателем изменения трудового договора не могут затрагивать условия, определяющие трудовую функцию работника.
Если работник по каким-либо причинам не согласен продолжать работу в новых условиях, работодатель обязан незамедлительно предложить ему (в письменной форме и под подпись) иную имеющуюся в данной местности работу (вакантную должность), соответствующую состоянию здоровья работника, которую он может выполнять с учетом квалификации, а при ее отсутствии — любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Такие предложения могут быть направлены в форме списка вакантных должностей, в котором должны быть указаны условия труда по ним (оплата, режим рабочего времени и др.). Данный вывод следует из системного толкования абз. 7 ч. 1 ст. 21, ст. ст. 57, 74 ТК РФ.
При отказе работника от продолжения работы в новых условиях и несогласии с переводом на вакантную должность (либо при отсутствии вакансий) трудовой договор с ним прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Совет директоров согласовал изменение структуры нашего АО и решил создать департамент сервиса.

Речь идет в Вашем случае об изменении существенных условий трудового договора или изменение подведомственности (подчиненности) организации или реорганизации?

необходимо точно знать в рамках каких мероприятий работодатель предлагает Вам эту должность.

Если в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

т.е.  изменение существенных условий трудового договора в связи с изменением организационных и технологических условий труда, Вас обязаны были уведомить письменно об этом за два  месяца.

Если же речь идет об изменение подведомственности (подчиненности) организацииили реорганизации, то здесь трудовой договор продолжает действовать,

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

но изменить его также возможно и достаточно только  статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
А я не хочу быть начальником отделения, а хочу остаться начальником службы.

Как я уже указал выше, если речь идет об изменении подведомственности либо реорганизации, то в одностороннем порядке организация не вправе настаивать не Вашем переводе на эту должность и заключении допсоглашения к трудовому договору, только с Вашего согласия в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ.

Если же речь идет о статье 74 Трудового кодекса РФ, то имеет право предлагать Вам эту должность, а в случае отказа прекратить с Вами трудовые правоотношения.

Но здесь стоит отметить, что необходимо выполнение всех требований указанных в статье 74 Трудового кодекса РФ, начиная с уведомления за два месяца и предложениями должности, если они не соблюдены это нарушение и статья 74 Трудового кодекса РФ применяться не может.

При этом должны быть причины по которым статья 74 Трудового кодекса РФ вообще может применяться работодателем, без этих причин и их наличия, данная статья также применяться не может.

Так согласно разъяснениям органов Роструда РФ следует:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

  — изменения в структуре управления организации;

  — внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

  — внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

  — усовершенствование рабочих мест;

  — разработка новых видов продукции;

  — введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Имеет ли право организация так поступать?

Соответственно, если нарушаются либо  положения статьи 75 Трудового кодекса РФ, если речь об изменении подведомственности или реорганизации, либо положения статьи 74 Трудового кодекса РФ с нарушением порядка ее применения и отсутствии причин и оснований  по которым она может применяться работодателем, то нарушает и организация как Ваши права, так и трудовое законодательство.

Приказ о проведении мероприятий при наличии нарушений, является ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению, более того заставлять Вас переходить на эту должность организация также не вправе так как принудительный труд прямо запрещен законом.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,...не подлежат применению.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)