Как забрать деньги, которые были оплачены для предоставления кредита?

ООО Капитал обещал кредит, я заплатил им, они сказали что они сделают все документы и в течении 3 дней позвонят, но от них тишина. как мне можно забрать свои деньги?

, айрат, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае нужно смотреть условия заключенного договора. Если компания оказывает услуги, то по общему правилу при нарушении срока оказания услуги от договора можно отказаться и требовать возврата денег.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей)

Стоит направить соответствующее заявление в компанию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы стали жертвой мошенников.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.