Служба в ВС РФ военнослужащих-женщин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста действует ли (отменен, изменен, или иное) на данный момент приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г. Меня интересует вопрос о привлечении военнослужащих-женщин в суточные наряды,а точнее информация где указано,что этого делать нельзя ( в данном приказе это прописано. Есть ли иные приказы по данному вопросу где так-же прописано- : К несению гарнизонной, караульной и ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБ военнослужащие-женщины не привлекаются (кроме суточного наряда в женских общежитиях)) Спасибо.

, Алексей, нп. Архангельск-55
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Из анализа действующего законодательства следует, что военнослужащие женщины не несут суточные наряды, за исключением (как вы правильно указали) в общежитиях.

В обосновании своих слов, приведу пример статьи 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой указывается прямой запрет на привлечение военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб,

Поэтому привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб незаконно.

Что касается приказа 76 года, то он уже не действующий

к несению гарнизонной

Руслан Болдырев

 к несению караульной службы. Запрета на несение гарнизонной службы военнослужащими женского пола указанный Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации не содержит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста действует ли (отменен, изменен, или иное) на данный момент приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г.

Алексей

В настоящее время данные вопросы раскрыты в

Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

где отмечено, что

Состав суточного наряда по общежитию военнослужащих женского пола, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты.
8. Военнослужащие женского полак несению караульной службы не привлекаются.

Более расширенные гарантии прав женщин военнослужащих, предусмотрены для имеющих детей.

Здесь можно апеллировать  ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Но здесь могут ссылаться, на то, что по смыслу ст. 11 ТК РФ — трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих и вопрос этот пока в практике не нашел единого понимания.

так в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

Прямого указания закон, в данном случае о применении данной нормы к военнослужащим не содержит — поэтому здесь суд, в случае обращения за защитой может и отказать.

Здесь можете аргументировать свою позицию ссылаясь на

Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, статей 10 и 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим женского пола, законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых,из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе, что согласуется с положением статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г.  — признан утратившим силу с принятием приказа Министра обороны РФ от 30 августа 2001 г. N 381 «О приказах Министра обороны»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Несмотря на то, что указанный Вами нормативный акт находится в числе в настоящий момент действующих, имеется также специальное указание в новом нормативном акте:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

в п.8 Общих положений которого прямо указано:

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

А вот что касается гарнизонной и внутренних служб, такого указания не имеется.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Приказ МО СССР № 286 от 30.12.76 г отменен Приказом Министра обороны РФ от 30 августа 2001 г. N 381 «О приказах Министра обороны» http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно п.8 УСТАВА ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей, согласно п. 53, действующего в настоящее время  «Положения о прохождении военной службы женщинами, поступившими в добровольном порядке на действительную военную службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот на должности солдат, матросов, сержантов и старшин»(введено в действие Приказом Министра обороны СССР 1976 г. N 286) к несению гарнизонной, караульной и внутренней служб военнослужащие-женщины не привлекаются (кроме суточного наряда в женских общежитиях).

Кроме того, Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.

В то же время Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации прямого запрета на несение военнослужащими женского пола внутренней службы не содержит. Не содержат таких запретов и другие нормативные правовые акты.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что запрещено привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий; запретов на несение военнослужащими женского пола внутренней службы действующим законодательством не предусмотрено

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Алексей, приказ МО СССР № 286 от 30.12.1976 признан недействующим согласно приказу Министра обороны РФ от 30 августа 2001 года № 381 (пункт 1).

В соответствии с п. 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (пункты 258, 263) военнослужащие женского пола  включаются в состав суточного наряда по общежитию.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Алексей.  Из ст.258,263,282 УВС ВС РФ усматривается возможность назначения военнослужащих-женщин (всех) в состав суточного наряда лишь в качестве дежурных по женскому общежитию.

 Кроме этого, Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.