384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Служба в ВС РФ военнослужащих-женщин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста действует ли (отменен, изменен, или иное) на данный момент приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г. Меня интересует вопрос о привлечении военнослужащих-женщин в суточные наряды,а точнее информация где указано,что этого делать нельзя ( в данном приказе это прописано. Есть ли иные приказы по данному вопросу где так-же прописано- : К несению гарнизонной, караульной и ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБ военнослужащие-женщины не привлекаются (кроме суточного наряда в женских общежитиях)) Спасибо.

20 Декабря 2018, 16:24, вопрос №2204965
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
18%
Юрист - Руслан
862
ответа
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Из анализа действующего законодательства следует, что военнослужащие женщины не несут суточные наряды, за исключением (как вы правильно указали) в общежитиях. 

В обосновании своих слов, приведу пример статьи 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой указывается прямой запрет на привлечение военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб, 

Поэтому привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб незаконно.

20 Декабря 2018, 16:36
q Отблагодарить
0 0
862
ответа
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается приказа 76 года, то он уже не действующий

20 Декабря 2018, 16:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
к несению гарнизонной

Руслан Болдырев

 к несению караульной службы. Запрета на несение гарнизонной службы военнослужащими женского пола указанный Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации не содержит.

20 Декабря 2018, 16:41
862
ответа
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Опечатка. Не 9, а 8 ст.:

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.
20 Декабря 2018, 16:52
получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста действует ли (отменен, изменен, или иное) на данный момент приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г.

Алексей

В настоящее время данные вопросы раскрыты в 

Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

где отмечено, что 

Состав суточного наряда по общежитию военнослужащих женского пола, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты.
8. Военнослужащие женского полак несению караульной службы не привлекаются.
20 Декабря 2018, 16:38
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20102
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Более расширенные гарантии прав женщин военнослужащих, предусмотрены для имеющих детей.

Здесь можно апеллировать  ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Но здесь могут ссылаться, на то, что по смыслу ст. 11 ТК РФ — трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих и вопрос этот пока в практике не нашел единого понимания.

так в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что 

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

Прямого указания закон, в данном случае о применении данной нормы к военнослужащим не содержит — поэтому здесь суд, в случае обращения за защитой может и отказать. 

Здесь можете аргументировать свою позицию ссылаясь на 

Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, статей 10 и 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим женского пола, законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых,из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе, что согласуется с положением статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации. 

приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г.  — признан утратившим силу с принятием приказа Министра обороны РФ от 30 августа 2001 г. N 381 «О приказах Министра обороны»

20 Декабря 2018, 17:12
получен
гонорар
36%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Несмотря на то, что указанный Вами нормативный акт находится в числе в настоящий момент действующих, имеется также специальное указание в новом нормативном акте:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

в п.8 Общих положений которого прямо указано:

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

А вот что касается гарнизонной и внутренних служб, такого указания не имеется.

20 Декабря 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Приказ МО СССР № 286 от 30.12.76 г отменен Приказом Министра обороны РФ от 30 августа 2001 г. N 381 «О приказах Министра обороны» http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно п.8 УСТАВА ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.
20 Декабря 2018, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1435
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, согласно п. 53, действующего в настоящее время  «Положения о прохождении военной службы женщинами, поступившими в добровольном порядке на действительную военную службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот на должности солдат, матросов, сержантов и старшин»(введено в действие Приказом Министра обороны СССР 1976 г. N 286) к несению гарнизонной, караульной и внутренней служб военнослужащие-женщины не привлекаются (кроме суточного наряда в женских общежитиях).

Кроме того, Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.

В то же время Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации прямого запрета на несение военнослужащими женского пола внутренней службы не содержит. Не содержат таких запретов и другие нормативные правовые акты.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что запрещено привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий; запретов на несение военнослужащими женского пола внутренней службы действующим законодательством не предусмотрено

20 Декабря 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
275
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, приказ МО СССР № 286 от 30.12.1976 признан недействующим согласно приказу Министра обороны РФ от 30 августа 2001 года № 381 (пункт 1). 

В соответствии с п. 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (пункты 258, 263) военнослужащие женского пола  включаются в состав суточного наряда по общежитию.

20 Декабря 2018, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алексей.  Из ст.258,263,282 УВС ВС РФ усматривается возможность назначения военнослужащих-женщин (всех) в состав суточного наряда лишь в качестве дежурных по женскому общежитию.



 Кроме этого, Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.

20 Декабря 2018, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.