8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Служба в ВС РФ военнослужащих-женщин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста действует ли (отменен, изменен, или иное) на данный момент приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г. Меня интересует вопрос о привлечении военнослужащих-женщин в суточные наряды,а точнее информация где указано,что этого делать нельзя ( в данном приказе это прописано. Есть ли иные приказы по данному вопросу где так-же прописано- : К несению гарнизонной, караульной и ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБ военнослужащие-женщины не привлекаются (кроме суточного наряда в женских общежитиях)) Спасибо.

, Алексей, нп. Архангельск-55
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Из анализа действующего законодательства следует, что военнослужащие женщины не несут суточные наряды, за исключением (как вы правильно указали) в общежитиях. 

В обосновании своих слов, приведу пример статьи 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой указывается прямой запрет на привлечение военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб, 

Поэтому привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб незаконно.

0
0
0
0

Что касается приказа 76 года, то он уже не действующий

0
0
0
0
к несению гарнизонной

Руслан Болдырев

 к несению караульной службы. Запрета на несение гарнизонной службы военнослужащими женского пола указанный Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации не содержит.

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста действует ли (отменен, изменен, или иное) на данный момент приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г.

Алексей

В настоящее время данные вопросы раскрыты в 

Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

где отмечено, что 

Состав суточного наряда по общежитию военнослужащих женского пола, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты.
8. Военнослужащие женского полак несению караульной службы не привлекаются.
0
0
0
0

Более расширенные гарантии прав женщин военнослужащих, предусмотрены для имеющих детей.

Здесь можно апеллировать  ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Но здесь могут ссылаться, на то, что по смыслу ст. 11 ТК РФ — трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих и вопрос этот пока в практике не нашел единого понимания.

так в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что 

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

Прямого указания закон, в данном случае о применении данной нормы к военнослужащим не содержит — поэтому здесь суд, в случае обращения за защитой может и отказать. 

Здесь можете аргументировать свою позицию ссылаясь на 

Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, статей 10 и 11 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим женского пола, законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых,из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе, что согласуется с положением статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации. 

приказ МО СССР № 286 от 30.12.76г.  — признан утратившим силу с принятием приказа Министра обороны РФ от 30 августа 2001 г. N 381 «О приказах Министра обороны»

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Несмотря на то, что указанный Вами нормативный акт находится в числе в настоящий момент действующих, имеется также специальное указание в новом нормативном акте:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

в п.8 Общих положений которого прямо указано:

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

А вот что касается гарнизонной и внутренних служб, такого указания не имеется.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Приказ МО СССР № 286 от 30.12.76 г отменен Приказом Министра обороны РФ от 30 августа 2001 г. N 381 «О приказах Министра обороны» http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно п.8 УСТАВА ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.
0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей, согласно п. 53, действующего в настоящее время  «Положения о прохождении военной службы женщинами, поступившими в добровольном порядке на действительную военную службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот на должности солдат, матросов, сержантов и старшин»(введено в действие Приказом Министра обороны СССР 1976 г. N 286) к несению гарнизонной, караульной и внутренней служб военнослужащие-женщины не привлекаются (кроме суточного наряда в женских общежитиях).

Кроме того, Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.

В то же время Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации прямого запрета на несение военнослужащими женского пола внутренней службы не содержит. Не содержат таких запретов и другие нормативные правовые акты.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что запрещено привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий; запретов на несение военнослужащими женского пола внутренней службы действующим законодательством не предусмотрено

0
0
0
0
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Алексей, приказ МО СССР № 286 от 30.12.1976 признан недействующим согласно приказу Министра обороны РФ от 30 августа 2001 года № 381 (пункт 1). 

В соответствии с п. 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (пункты 258, 263) военнослужащие женского пола  включаются в состав суточного наряда по общежитию.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Алексей.  Из ст.258,263,282 УВС ВС РФ усматривается возможность назначения военнослужащих-женщин (всех) в состав суточного наряда лишь в качестве дежурных по женскому общежитию.



 Кроме этого, Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО1
Военнослужащий по контракту (с апреля 2023г) имеет исполнительные производства - кредитные задолженности, налоги, штрафы, алименты. 10.11.23 на его счет поступило денежное довольствие 59000 и было полностью списано. Я являюсь его доверенным лицом (оформлена довереность), есть доступ к ЛК военнослужащего, есть контракт о прохождении военной службы в в/ч Краснодарского края. При поступлении на службу он не сообщал в ФССП никакой информации о заключении контракта. 1. Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО? 2. Где узнать его точный статус? 3. Как точно называется документ о статусе, который необходимо предоставить в ФССП для приостановления ИП?
, вопрос №3922928, Ирина, г. Краснодар
Военное право
Добрый день, я военнослужащий по контракту, у меня из за язвы двенадцатиперстной кишки открылось
Добрый день, я военнослужащий по контракту, у меня из за язвы двенадцатиперстной кишки открылось кровотечение, в данный момент лечусь в госпитале, могу я уволиться со службы по состоянию здоровья в связи с частичной мобилизацией?
, вопрос №3921800, Александр Ищенко, г. Москва
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
Все
Здравствуйте Мой муж военнослужащий контрактник СВОУ нас ребенок
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий контрактник СВО.У нас ребенок 1.6 отказывают в пособии на ребенка военнослужащего до 3 лет.Сказали в пенсионном что только мобилизованым а мы можем подать только на универсальное пособие ито выплаты контрактник учитывают в доход
, вопрос №3921165, Татьяна,
Военное право
Помогите составить рапорт об увольнении из вс рф по окончанию контракта
Помогите составить рапорт об увольнении из вс рф по окончанию контракта
, вопрос №3920809, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.12.2018