Алексей, согласно п. 53, действующего в настоящее время «Положения о прохождении военной службы женщинами, поступившими в добровольном порядке на действительную военную службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот на должности солдат, матросов, сержантов и старшин»(введено в действие Приказом Министра обороны СССР 1976 г. N 286) к несению гарнизонной, караульной и внутренней служб военнослужащие-женщины не привлекаются (кроме суточного наряда в женских общежитиях).
Кроме того, Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.
В то же время Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации прямого запрета на несение военнослужащими женского пола внутренней службы не содержит. Не содержат таких запретов и другие нормативные правовые акты.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что запрещено привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий; запретов на несение военнослужащими женского пола внутренней службы действующим законодательством не предусмотрено
Что касается приказа 76 года, то он уже не действующий
к несению караульной службы. Запрета на несение гарнизонной службы военнослужащими женского пола указанный Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации не содержит.