Право на досрочную трудовую пенсию учителя школы

Добрый день! Ситуация: Учитель в школе, 1970 г. р. В апреле 2019 г. непрерывный педстаж составит 25 лет. ПФР подтверждал право на наступление досрочной трудовой пенсии в указанное время (до принятия пенсионной реформы). Однако теперь ПФР говорит о том, что такое право возникнет только в октябре 2019 г. Пожалуйста поясните на каком основании может быть принято такое решение.

, Станислав, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Станислав

Если Вы считаете, что в апреле 2019 года у Вас есть право на досрочную пенсию, то подайте собранные документы именно в апреле.

Сразу вам никто ничего не скажет. Однако, в результате Вам на на руки будет выдано решение комиссии, где будет четко прописано какие периоды деятельности включены в специальный трудовой стаж, а какие нет.

Если, какие-то периоды не включат в период (а это бывает зачастую), то можно подать исковое заявления в суд об оспаривании решения ПФ с требованием учесть спорные периоды стажа для досрочного назначения пенсии

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, в связи с началом пенсионной реформы, гражданам, претендующим на досрочную пенсию в связи с педагогической работой ( статья 30 часть 1 пункт 20 закона «О страховых пенсиях») следует руководствоваться статьей 7 ФЗ-350, вносящего изменения в текущее пенсионное законодательство. Эта статья гласит:

«1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи (в т. ч. педагоги), назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.»;

Смотрим приложение 7:

СРОКИ
НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ
С ПУНКТАМИ 19 — 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО
НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Год возникновения права на пенсию     Сроки назначения

2019                                                          Не ранее чем через 12 месяцев                                                                                со дня возникновения права на                                                                                    страховую пенсию по старости

Таким образом, Вы должны будете обратиться за пенсией в апреле, зафиксировать право на нее (т.е. наличие 25 лет пед. стажа на апрель 2019), но получать пенсию начнете с октября (через полгода, с учетом переходных положений).

С уважением