Привлечение к административной ответственности ИП в соответствии с актом проверки

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства о применении контрольно–кассовой техники в магазине индивидуального предпринимателя (ИП) Попова был установлен факт неприменения ККТ, а именно продавец не пробила чек.

Был составлен акт проверки, ИП был привлечен к административной ответственности. В жалобе в суд он указал, что имели место следующие нарушения: он не был проинформирован о проверке, не присутствовал при ее проведении, месяц назад его уже проверяли на данный предмет, копию акта вручили продавцу, а не ему.

Какое решение должен принять суд?

, salima Юсупова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с требованиями «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», ( Постановлением Правительства РФ N 322 от 30.06.2004 г., ) и  Административным регламент службы, ( Приказ Минздравсоцразвития от 18.11.2011 № 1372н),- проверки бывают плановые и внеплановые.

План проверок (плановых) всегда можно найти на сайте Роспотребнадзора, о плановых проверках предприниматель получает соответствующее уведомление.Но Роспотребнадзор имеет право проводить и внеплановые проверки по жалобам потребителей, здесь никакого уведомления не требуется.

Если в данном случае проведена внеплановая проверка по жалобе потребителя, то никаких нарушений нет, по факту проверки выявлено административное правонарушение по части 1 ст. 14.5 КоАП РФ.Суд откажет Попову в его жалобе