По моему исп. Листу судебный пристав выдала деньги мошеннику на основании доверенности которую я не давал

Здравствуйте! Как проверить судьбу исп. лист. №ФС022148733 от 24.08.2018г. выданного органом: Советский районный суд г.Омска по делу №2-1733/2018..вступившего в законную силу 24.08.2018г...?? Дело в том что моя жена Щербак Светлана Николаевна получила письмо(прилож.), направила согласно запроса реквизиты своего счёта для выплаты по исп. листу, время шло-выплаты не произошло. Тогда я созвонился с исполнителем письма приставом Кузьминой А.А. (на оф. сайте их орг-ции по перечню сотрудников-отсутствует) и она пояснила , что оказывается она закрыла исп. дело, выдав наши деньги мошеннику по яко бы нотариальной доверенности от моей жены(никому не давала никаких доверенностей). Мы в шоке..что делать??

  • Письмо
    .jpg
  • конверт
    .jpg
, Алексей, г. Саров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну

как проверить судьбу исп. лист. №ФС022148733 от 24.08.2018г. выданного органом: Советский районный суд г.Омска по делу №2-1733/2018… вступившего в законную силу 24.08.2018г...??

Алексей

можете для начала направить самое простое — запрос о ходе ИП. Ст. 50 ФЗ «об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Далее,

на закрыла исп. дело, выдав наши деньги мошеннику по яко бы нотариальной доверенности от моей жены(никому не давала никаких доверенностей). Мы в шоке… что делать??

Алексей

пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ в отношении лиц, кто предоставил доверенность

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в действиях же пристава можно подумать над ст. 293 УК РФ, если это ещё умысла не было и она не была в сговоре. Также можете для начала направить жалобу на действия пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» начальнику РОСП. Если жалоба результат не даст  — тогда направить жалобу в суд по данному факту в порядке ст. 360 КАС РФ. То есть Вам я думаю для начала надо получить ответ от приставов, что денежные средства ушли непонятно кому. Потом идти по пути обжалования действия пристава и подачи заявления в полицию.

Алексей
Клиент, г. Саров

В общих чертах мы это всё знали и знаем, но нюанс в том, что у нас на руках кроме этого письма ничего нет… в разговоре по т. исполнитель пояснила, что мы должны ей направить письмо-запрос на док-ты, однако сказала что всё сдала в архив и у неё нет ничего… Так же поясню… в 2013г. брали автокредит (на сегодня полностью выплачен) с навязанной банком каской… Нам вообще каким то образом получить копию исп. производства по делу, либо копию решения суда…

письмо видел, но ответ нужен от приставов всё равно. копия производства у приставов может быть только (какой документ нужен) через запрос, а копию решения суда можете запросить в суде.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Прежде всего необходимо обратиться с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством —

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

После того как Вы выясните что у Вас в деле принимать решение о том как действовать- обжаловать действия приставов или подавать иск о взыскании неверно перечисленной суммы со службы судебных приставов.

При этом я не думаю, что с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении мошенника стоит обращаться Вам. Здесь речь идет об обмане именно ФССП. В любом случае по результатам ознакомления стоит подать жалобу на действия судебного пристава, допустившего передачу денежных средств постороннему лицу.

С уважением Евгений Беляев

Нам вообще каким то образом получить копию исп. производства по делу, либо копию решения суда…

приходите в ФССП и подаете заявление об ознакомлен с испол.производством. копия испол.листа Вам не нужна. Вам нужно видеть документы в самом испол.производстве, в том числе доверенность, о которой идет речь

Алексей
Клиент, г. Саров

Всё правильно, однако расходы что бы добраться до москвы… там… обратно и т.д. высоки и могут быть не оправданы… Заказным письмом выставить требование "… подаете заявление об ознакомлен с испол.производством. копия испол.листа Вам не нужна. Вам нужно видеть документы в самом испол.производстве, в том числе доверенность, о которой идет речь.."

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы в шоке… что делать??

Алексей

Здравствуйте. По существу пока в Вашем распоряжении только устное сообщение от некоего лица о том, что исполнение по данному производству завершено выплатой. Для того, чтобы получить официальное подтверждение, Вам все равно необходимо в соответствии со ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве» направить в соответствующее подразделение судебных приставов письменный запрос с указанием на номер исполнительного производства, а также иные данные, позволяющие идентифицировать его.

После получения ответа можно будет принимать решение относительно последующих действий.

Никакой разницы, в архиве дело или ге-то в другом месте значения не имеет. Вы как взыскатель имеете возможность даже по окончании/завершении исполнительного производство ознакомиться с его материалами, а также получить информацию о том, как оно производилось и чем завершилось, если оно завершено.

У взыскателя есть возможность самостоятельно посетить приставов или он находится в другом городе?

Алексей
Клиент, г. Саров

Другой город…

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Пункт 4 части 3 статьи 57 Федерального закона «Об исполнительном производстве», допускает возможность в доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, оговорить получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг). Статья 57 расположена в главе 6 «Лица, участвующие в исполнительном производстве» указанного Федерального закона и определяет полномочия представителей сторон исполнительного производства.

Исключением из этого правила является только предъявление исполнительного документа непосредственно в банк. В таком случае согласно указаниям Центробанка средства могут быть переведены только на счет самого взыскателя, не смотря на указание в доверенности полномочий на получение денежных средств по исполнительному документу.

В Вашем случае, пристав формально действовал в рамках правового поля и закона об исполнительном производстве.

Как образец позиции Верховного суда РФ по этому вопросу http://www.garant.ru/products/...

Теперь нужно разбираться выдавалась ли доверенность нотариусом, есть ли она в реестре доверенностей (это можно проверить самостоятельно по реквизитам доверенности на сайте нотариальной палаты РФ), проверялась ли подлинность доверенности приставом-исполнителем.

Я Вам советую поступить следующим образом — написать заявления не имя начальника отдела судебных приставов с требованием разъяснений и предоставления материалов дела по исполнительному производству для ознакомления.

После ознакомления должно стать понятным степень вины пристава-исполнителя в произошедшем.

Если будет очевидно, что судебный пристав-исполнитель не надлежащим образом выполнил свои обязанности, проявил халатность или преступный умысел — можно выдвигать требования о возмещении к Казначейству и ФССП РФ.

Если же пристав действовал согласно закону и инструкциям с должной степенью осмотрительности — придется устанавливать получателя денежных средств  и взыскивать эти средства с него.

Естественно, параллельно с подачей заявления на имя начальника отдела ФССП РФ Вам следует подать заявление в полицию по факту мошенничества. Готовьтесь к тому, что органы дознания без особого рвения будут заниматься Вашим вопросом, неоднократно вынося постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые Вам нужно будет обжаловать либо в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке 125 УПК РФ.

Ели проблема в том, что исполнительное производство в другом городе, а пристав-исполнитель уже «сдала материалы в архив» — срочно пишите заявление на имя начальника отдела ФССП. Иначе дело потеряется в архива безвозвратно и доказать что-то будет слишком проблематично. Естественно в заявление и требование на ознакомление с материалом. Не дайте им возможность похоронить материал безвозвратно.

Вообще существуют сроки хранения документов. Исходя из того, что испол производство совсем свежее -  2018г.проблем получить его из архива нет.