Как забрать деньги, которые не успел потратить наследодатель?

Добрый день ещё раз, уважаемые юристы!

Подскажите, в какой срок после смерти родственницы я смогу снять с её карточек те средства, которые она может успеть получить, и какие документы потребуется предоставить в банк? Одна карточка - зарплатная, вторая - пенсионная.

, Светлана, г. Ржев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Свтелана.

Денежные средства на счетах наследодателя на день его смерти входят в состав наследства. О счетах необходимо сообщить нотариусу, который должен направить запрос в банк и получить ответ о сумме средств. При наступулении установленноо срока нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство, с которым наследники обращаются в банк и вправе получить деньги.

Светлана
Клиент, г. Ржев

Евгений, я же перевела Вам 100 рублей, а то меня отвлекли, точно уже не помню?..