Разрушился вводной кран на горячей воде в связи с чем затоплены соседи внизу

Добрый день, а первое отключающее устройство(кран) на отводе от стояка на горячей воде в многоквартирном доме кому принадлежит по разграничению ответственности?

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Андрей!

А кто этот кран устанавливал? Кто принимал решение о его установке? У кого есть доступ к этому крану? Все эти вопросы, как свидетельствует моя практика, имеют решающее значение. Кроме того, значение так же будет иметь заключение эксперта о причинах и качестве исполнения этого крана и заключение эксперта о причинах выхода из строя запорной арматуры. Когда Вы приобретали квартиру, а также возможно и позднее, Вам был изготовлен кадастровый паспорт и технический паспорт, возможно, что в них так же имеется информация, которая распределяет зоны ответственности. Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документации, пишите в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.