С какими заболеваниями нельзя работать педагогом в СПО?

Какие заолевания входят в перечень заболеваний с которыми запрещено заниматься педагогической деятельностью?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дмитрий,

Если речь идет о педагогической деятельности, то следует помнить, что согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
В настоящее время перечень заболеваний, при наличии которых запрещено вести педагогическую деятельность, не принят, поэтому, как правило, при допуске лица к занятию педагогической деятельностью следует руководствоваться Перечнем заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715. Согласно этому Перечню заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, являются болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки; гельминтозы; гепатиты B и C; дифтерия; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; лепра; малярия; педикулез, акариаз и другие инфестации; сап и мелиоидоз; сибирская язва; туберкулез; холера; чума.