Как вернуть деньги за ремонт компьютера, если в квитанции указаны лишние работы?

Доброго времени суток. Сегодня 20.12.2018 вызывали мастера к нам в офис, задача перед ним стояла очистить компьютер от вирусов. После его приезда и диагностики, он сказал, что нужно будет почистить системный блок и очистить компьютер от вирусов. По окончанию его работы, предоставляется квитанция - договор, где прописано множество наименований его услуг, которых мы даже и не требовали с него. По факту оплата выходит 17 670, т.е. мастер прописал те услуги, про которые мы была и не в курсе. Естественно сумма оплачена, но я не согласна с этим обслуживанием, и требую возврата части суммы, за те услуги, которые мы не запрашивали.

  • 6feb0bf0-c6e2-4a28-b4b4-3593038d8797
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте письменную претензию на основании ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и не платите указанную сумму если в услугах не нуждались.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Уважаемая Ольга, Вы пишите «вызывали мастера к нам в офис». К сожалению, действие норм Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) не распространяется на правоотношения юридических лиц.
Именно данный закон содержит норму о навязанных услугах (ст.16).
В соответствии с п. 3 ст.16  продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Хотя, судя по представленному Вами документу, Вы действовали как частное лицо. Соответственно, для суда, оказание услуг частному лицу потребует доказательств.

Более сложным моментом в Вашей ситуации является то, что Вы подписали как сам договор, в котором содержится перечень предоставленных услуг, их стоимость, что можно расценивать как согласие потребителя на выполнение дополнительных услуг за плату, оформленное в письменной форме. В дополнении ко всему Вы также подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг.
Поэтому исход дела при данных обстоятельствах предположить сложно.
На мой взгляд, Вы можете обратиться к организации-исполнителю с претензией в соответствии с п. 3 ст.16  ЗоЗПП. Посмотрите, какая будет реакция. После будете решать, что делать далее.