8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за ремонт компьютера, если в квитанции указаны лишние работы?

Доброго времени суток. Сегодня 20.12.2018 вызывали мастера к нам в офис, задача перед ним стояла очистить компьютер от вирусов. После его приезда и диагностики, он сказал, что нужно будет почистить системный блок и очистить компьютер от вирусов. По окончанию его работы, предоставляется квитанция - договор, где прописано множество наименований его услуг, которых мы даже и не требовали с него. По факту оплата выходит 17 670, т.е. мастер прописал те услуги, про которые мы была и не в курсе. Естественно сумма оплачена, но я не согласна с этим обслуживанием, и требую возврата части суммы, за те услуги, которые мы не запрашивали.

Показать полностью
  • 6feb0bf0-c6e2-4a28-b4b4-3593038d8797
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте письменную претензию на основании ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и не платите указанную сумму если в услугах не нуждались.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

Уважаемая Ольга, Вы пишите «вызывали мастера к нам в офис». К сожалению, действие норм Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) не распространяется на правоотношения юридических лиц.
Именно данный закон содержит норму о навязанных услугах (ст.16).
В соответствии с п. 3 ст.16  продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Хотя, судя по представленному Вами документу, Вы действовали как частное лицо. Соответственно, для суда, оказание услуг частному лицу потребует доказательств.

Более сложным моментом в Вашей ситуации является то, что Вы подписали как сам договор, в котором содержится перечень предоставленных услуг, их стоимость, что можно расценивать как согласие потребителя на выполнение дополнительных услуг за плату, оформленное в письменной форме. В дополнении ко всему Вы также подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг.
Поэтому исход дела при данных обстоятельствах предположить сложно.
На мой взгляд, Вы можете обратиться к организации-исполнителю с претензией в соответствии с п. 3 ст.16  ЗоЗПП. Посмотрите, какая будет реакция. После будете решать, что делать далее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.12.2018