Увольнение со службы за 3 месяца до истечения контракта, если накоплены дни отпуска

Не увольняют со службы ,осталось 3 месяца до конца контракта а у меня только отпусков до конца контракта (95 суток)а ещё сутки отдыха есть ,я перестал ходит на службу , один раз через 5 дней пришёл сам ,потом посидел на службе потом опять ушёл на 5 суток щас грозят уводить по не соблюдению контракта как поступить. ?

, Сергей, г. Мурманск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

Увольнение в связи с невыполнением условий контракта предусмотрено подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Вместе с тем, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» определено, что

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Рекомендую Вам ходить на службу, так как в противном случае Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за совершение грубого дисциплинарного проступка, а в случае неявки на службу более 10 суток подряд — к уголовной.

Либо идите в отпуска, которые все равно придется отгулять перед увольнением.

С уважением.