Требование от ИП оплатить штраф за перегруз авто
Папа работает Дальнобойщиком.Ему было сказано сколько и как загрузить груз.На весах пробило перегруз и был выписан штраф 300000 рублей на хозяина грузовой машины.И теперь хозяин требует чтобы отец платил штраф.Но он же по его настоянию грузит груз как хозяин сказал.У меня вопрос; Должен ли оплачивать штраф папа.Или оплачивает хозяин грузовой машины.
Добрый день! Не понятно, хозяин машины работодатель Вашего папы?
Если да, то существуют различные точки зрения на этот счет. В основном судебная практика на стороне работников. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ работники должны возмещать работодателю прямой причиненный ущерб.
Статья 238.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Во-первых, штраф должен оплатить работодатель.
Во-вторых, суд может встать на сторону работодателя только в том случае, если он докажет, что указанное нарушение возникло по вине работника! В ином случае ни один вменяемый суд у нас в стране не признает правомерным взыскание штрафа с работника.