Для чего нужно согласие отца старшего ребенка при покупке дома за мат капитал?

Семья хочет купить жилье с использованием материнского капитала. Старший ребенок имеет другого отца, который выплачивает на него алименты. Для чего нужно согласие отца старшего ребенка при осуществлении сделки?

, александр, г. Котельники
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При использовании маткапитала согласие отца ребенка не требуется. Маткапитал распределяется между членами ваше семьи. Если отец старшего ребенка не ваш нынешний муж, то его согласие на использование маткапитала не нужно и ему никакой доли не выделяется. Согласие отца ребенка потребуется только при совершении действий по распоряжению долей несовершеннолетнего. При продаже, обмене или ином действии с долей старшего ребенка в опеке оба родителя пишут согласие на распоряжение долей