Законно ли наказание по ст 158 в виде 5 лет общего режима для больного открытой формой туберкулеза?

Больному открытой формой туберкулеза ,суд назначил наказание за преступление с 158 ч 3 п "а" ук рф,в виде 5 лет общего режима . Законно?

, Марина, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Однозначно ответить на поставленный вопрос, не зная всех материалов дела, трудно, однако, если Вы не согласны с приговором суда, у Вас есть право его обжаловать, в любом случае отменить приговор или изменить может только вышестоящий суд.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Заболевания, препятствующие отбыванию наказания, поименованы в соответствующем Постановлении Правительства: http://base.garant.ru/12134310...

«Открытая форма туберкулеза» — это не диагноз, а форма заболевания. Если конкретного диагноза в перечне нет, то препятствий для отбывания наказания тоже не будет. Тем более, суд вероятно проверил такой довод защиты подсудимого и дал ему надлежащую правовую оценку.