Добрый День, согласно статье 59 Закона «Об исполнительном производстве» арест и реализация имущества должника — организации осуществляются в следующей очередности:
- в первую очередь — имущества, непосредственно не участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);
- во вторую очередь — готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для непосредственного участия в нем;
- в третью очередь — объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве.
Таким образом, аресту первоначально подвергается имущество, которое не участвует непосредственно в производственном процессе. К такому имуществу относятся предметы первой и второй очереди. При этом на имущество каждой последующей очереди взыскание обращено быть не может при наличии имущества предшествующей очереди.
Таким образом, СПИ в рамках исполнительного производства имеет право розыскивать Ваше имущество, в том числе и счета. Банк отправляет СПИ только номер счета, не указывая для каких целей он открывался (кредит, пособие, з/п и т.д.), поэтому СПИ и накладывает арест на все Ваши счета.
Вам необходимо подать ходатайство об отсрочке или рассрочке выполнения решения суда, то есть погашения долга, с одновременным пунктом о приостановлении исполнительного производства.