8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест зарплатной карты

Добрый день! Подскажите, плжалуйста, имееют ли право судебные приставы ористовывать з/п счет, пока я не погашу всю задолженность. На руках малолетний ребёнок, других средств к существованию нет. Спасибо заранее.

    Мое фото 2
    .png
12 сентября 2013, 14:39, оксана, г. Курск
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, согласно статье 59 Закона «Об исполнительном производстве» арест и реализация имущества должника — организации осуществляются в следующей очередности:

  1. в первую очередь — имущества, непосредственно не участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);
  2. во вторую очередь — готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для непосредственного участия в нем;
  3. в третью очередь — объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве.
    Таким образом, аресту первоначально подвергается имущество, которое не участвует непосредственно в производственном процессе. К такому имуществу относятся предметы первой и второй очереди. При этом на имущество каждой последующей очереди взыскание обращено быть не может при наличии имущества предшествующей очереди.
Таким образом, СПИ в рамках исполнительного производства имеет право розыскивать Ваше имущество, в том числе и счета. Банк отправляет СПИ только номер счета, не указывая для каких целей он открывался (кредит, пособие, з/п и т.д.), поэтому СПИ и накладывает арест на все Ваши счета.

Вам необходимо подать ходатайство об отсрочке или рассрочке выполнения решения суда, то есть погашения долга, с одновременным пунктом о приостановлении исполнительного производства.

15 сентября 2013, 15:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь с письменной жалобой на имя Главного судебного пристава Вашей области на действия пристава — исполнителя, который явно превысил свои полномочия, действовал в нарушении ФЗ «Об исполнительном производстве» и произвел удержание заработной платы в размере 100%, чем нарушил положение ст. 99 данного закона. С аналогичной жалобой обратитесь в прокуратуру района, указав, что своими действиями судебный пристав фактически, удержав заработную плату, лишил Вас и Вашего ребенка средств к существованию. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание средств с заработной платы не может быть менее 50%.

15 сентября 2013, 15:57
0
0
0
0
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Закон гарантирует должнику 50% заработной платы. Эта гарантия есть в ФЗ «Об исполнительном производстве» и ТК РФ. Арест наложен судебным приставом! Проблема стара, как мир. На практике пристав арестовывает счет, на который перечисляются детские пособия, субсидия и алименты, и эти деньги со счета перечисляются взыскателю. На основании ч. 4 ст. 99 ФЗ «Об исп. производстве» ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Законодательство об исполнительном производстве действительно не предусматривает обязанности судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на денежные средства должника выяснять источник их поступления (правовую природу). Должник в данном случае должен самостоятельно обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением и желательно взять на работе справку что зарплату вам перечисляют в такой-то банк. С уважением!

15 сентября 2013, 16:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда обращаться, если есть арест зарплатной карты?
Написал заявление об отмене ареста зарплатной карты но арест не снимают хотя с работы идёт перечисления по исполнительным делам. Куда обращаться
26 февраля 2018, 07:52, вопрос №1919350, Фуат, г. Мелеуз
4 ответа
Исполнительное производство
Правомерен ли арест зарплатной карты за долги по ЖКУ в квартире, в которой не проживал?
Здравствуйте. Такой вопрос. мама с папой развелись давно 2006 г. А выписался в 2011г. 2006 г. Был зарегистрирован у другой жены. Приставы наложили на него арест зарплатной карты за коммунальные услуги жкх за 2009—2012 г. 76 тысяч.р.Могут ли они так сделать. Плюс у него еще многодетная семья.написали в суд. Сказали будут пересматривать дело.
29 октября 2017, 07:46, вопрос №1795003, Артем, г. Ульяновск
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, судебные приставы не смотря на моё заявление продолжают арест зарплатной карты?
Здравствуйте,кратко я была ребёнком, мама умерла, тётя забрала меня под апеку и жила я с ней, мамина родная сесра осталась жить в квартире с дочерью, квартира у всех в равных долях и все там прописаны, я живу своей жизнью никого не трогаю, родила сына, замуж не вышла, в квартире ни дня не жила, приходит смс арест зарплатной карты я с ребёнком без копейки, еду к пристовам , оказалось за квартиру они не платили долг накопили , а я плати, с приставом договорились что буду платить сама по их квитанциям по сколько могу в связи с плохим мат.положением. Но проходит какое то время и этот же пристав опять накладывает арест я опять к нему и так по кругу,
28 октября 2016, 17:43, вопрос №1423782, Варвара, г. Челябинск
3 ответа
Кредитование
Арест зарплатной карты
Арест зарплатной карты поручителя без каких либо уведомлений и исполнительного листа по месту работы, солидарный арест в котором утонула зарабатная плата за последний месяц оставив должника без средств к существованию на руках с беременной еждивенкой . Правомерны ли действия пристова ? или можно смело подавать в суд и прокуратуру на материальный ущерб в связи с халатным отношением к исполению своих служебных обязанностей пристова ?!!!
12 мая 2015, 11:27, вопрос №834108, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013