Отпуск с дорогой

Добрый день! Написал рапорт на отпуск на дорогу туда и обратно вышло 14 суток на поезде. По обстоятельствам никуда не поехал. В отпускном смог поставить печати что был в отпуске. Достаточно ли печати на отпускном билете чтобы оправдать 14 суток?

, Александр Мошкин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Общевоинский Устав ВС РФ:

По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Выполнение данного требования является подтверждением вашего пребывания по месту проведения отпуска.

Но, в приказе об убытии вас в отпуск указано, что вы убываете в отпуск железнодорожным транспортом, и исходя их движения поездов в указанном вами направлении вам рассчитали дополнительные сутки на дорогу.

Могут, но не обязаны потребовать подтверждающие документы. Если бы вы указали, что убываете к месту проведения отпуска на личном автотранспорте, тогда данный факт никак нельзя было бы подтвердить.

Если военная прокуратура в порядке плановой или внеплановой проверки выявит данный факт, тогда есть основание для разбирательства по статье:

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана

Подлог документов состоит в том, что военнослужащий представляет командованию сфабрикованный или подделанный им самим или другим лицом по его просьбе документ с целью освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

К тому же был издан приказ о предоставлении вам отпуск и дополнительных суток на дорогу, в подтверждении которого вы ознакомились. Обстоятельства, указанные в данном приказе изменились, о данных обстоятельствах вы не доложили.

Поэтому, по моему мнению,  в данном случае вы действуете на свой страх и риск.

Для справки: