На каком основании сотрудники электрокомпании могут заходить на частную территорию?

Здравствуйте! На каком основании имеют право заходить на частную территорию огороженную забором БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ контролеры энергокомпании для проверки электросчетчика??

, Ксения Цыганкова, г. Мурманск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения. Сотрудник электрокомпании не имеет права БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ заходить на частную территорию для проверки электросчетчика.

Обратите внимание на пункт 85 Правил утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 года «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем четко прописан порядок проверки показаний счетчика.

«85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта;
г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;
д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;
е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.»

Таким образом, если на Вашу территорию прошел контролер в нарушение установленной процедуры, то его можно привлечь к уголовной ответственности по статье 139 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии п.174 Постановления Правительства № 442 до 25 числа текущего месяца энергетическая компания обязана утвердить и направить потребителям электроэнергии план-график проверок прибора учета на следующий месяц.

На основании ст. 177 вышеуказанного Постановления за 5 рабочих дней до планируемой проверки они обязаны Вам выслать уведомление. В случае, если Вы не можете встретить контролера в указанные день и час, Вы обязаны отправить поставщику электроэнергии предложение о иных дате и времени.

В Ваше отсутствие либо не согласованное время контролер не имеет право заходить на Вашу частную территорию. При этом обратите свое внимание, что при соблюдении всех формальностей, Вы тоже не имеете право препятствовать осуществлению контроля (п. 177, 178).