Какой предусмотрен срок давности по кредиту в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,могу ли я подать в суд на коллекторов,которые подали в суд на удержание с меня денег по кредиту 2011 года.Документы не могу у них выпросить,что бы узнать срок выкупа моего долга. Оповещения не было ни от них,ни от приставов! Деньги уже им перечисляют приставы с моей зарплаты.Могу ли я подать в суд на коллекторов по ст.196 (срок давности) и вернуть свои деньги обратно?

, Анжелика, г. Орел
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анжелика, дело в том, что заявление о пропуске исковой давности может быть сделано при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Поскольку в Вашем случае решение суда уже состоялось и вступила в законную силу, производятся действия по исполнительному производству, то, соответственно заявлять что-либо сейчас уже поздно.

Анжелика
Клиент, г. Орел

А, если меня не оповестили? Как я могла знать о процессе? Кредит был в 2011, а в суд подали в 2018? И, как тогда быть? Это так будет до бесконечности. Беспредел какой то полный. Есть же какие то законы?