Имеет ли право налоговая инспекция отказать доверительному управляющему?

Имеет ли право налоговая инспекция отказать доверительному управляющему ООО в приеме квартальной отчетности с мотивацией - у вас нет доверенности. Ставят просрочку и штрафы. Все оформлено нотариально. Все данные в налоговую поданы при открытии наследственного дела. Просьба - со ссылкой на статьи законодательства.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Если у Вас договор доверительного управления наследственного имущества, заключенный с нотариусом в рамках наследственного дела, то при оформлении налоговой отчетности следует указать, что Вы действуете в рамках этого договора со всеми его реквизитами и для верности приложите заверенную копию Если не поможет (это говорит о некомпетентности сотрудников ИМНС), советую жаловаться в вышестоящую ИМНС и (или) сделать запрос о разъяснении Ваших полномочий в правовое управление налоговой службы.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

В том и дело, что это говорит о некомпетентности. Они посоветовали мне сделать решение о назначении меня же самой директором, внести изменение в ЕГРЮЛ и потом сдать отчеты. В нотариальной конторе, когда я пришла с этой историей — все в шоке.

Обратитесь за разъяснениями в Правовую службу вышестоящей налоговой: Управление по области. Есть у Вас такое? Можно вообще написать на горячую линию Центрального аппарата МНС.