Как правильно оформить работника по штатному расписанию?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста,. Ситуация: работник на основном месте работы работает 5 часов в неделю( по 1 часу в день), т.е. 0,125 тарифной ставки. Вопрос 1: в штатном расписании мы ставим ему полный оклад (9500 р) и 1 рабочую единицу? Вопрос 2: В трудовом договоре в пункте "должностной оклад" мы ставим ему 1187 руб (9500* 0,125)? Тогда нужно писать вместо слов "должностной оклад" что-то другое? Или писать какие-то пояснения? Какие? Как сделать правильно?

, Татьяна, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, при заполнении графы 4 «Количество штатных единиц» по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством, штатные единицы могут указываться в соответствующих долях (например — 0,125). В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. В графе 5 «Тарифная ставка (оклад)» штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации.

Следовательно, если по должности предусмотрен оклад в 9 500 руб., а работник принимается на «0,125 ставки», т.е. его рабочее время в два раза меньше нормы, значит, оклад совместителя равен 1 127 руб. Именно эта величина фиксируется в трудовом договоре, что полностью соответствует требованию ч. 1 ст. 132 ТК РФ. Укажите слово «заработная плата», а не «должностной оклад».