Продажа доли в квартире

Лет 10 назад приватизировать квартиру: я и мать. Сестра отказалась от приватизации в пользу матери. Мать умерла. Её две доли перешли нам по наследству поровну. Теперь у меня 2/3, а у сёстры 1/3. Сестра прописана, но не живёт и не оплачивает содержание своего имущества. Но не в этом суть. Сейчас сестра хочет денег взамен на свою 1/3 часть квартиры. Вполне логичное желание, но вопрос в следующем: если мы с ней оформляем переход права собственности в результате дарения или купли-продажи (я естественно ей плачу стоимость этой 1/3), то у неё так останется право пожизненного проживания в этой квартире? И даже, если она выпишится перед сделкой, то сможет ли она потом вновь заселиться через решение суда?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то у неё так останется право пожизненного проживания в этой квартире? И даже, если она выпишится перед сделкой, то сможет ли она потом вновь за селиться через решение суда?

Ирина

Ирина, добрый день! Добровольное снятие сестры с регистрационного учета в данной квартире будет означать ее отказ от права пожизненного проживания поэтому оснований предъявлять после продажи квартиры какие то права в ней жить у нее не будет.  Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» Ваша сделка подлежит обязательному нотариальному заверению и при ее оформлении нотариус в том числе разъяснит этот момент о чем укажет в договоре КП

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, право пожизненного пользования у нее остается, если она не откажется от него добровольно.

По поводу письменного нотариального отказа от права пользования практика судебная неоднозначно, кто-то признает такое право на отказ, кто-то нет.

Нотариусы тоже не все однозначно трактуют указанную ситуацию и могут отказать в удостоверении такого отказа.

Попробуйте составить нотариальный отказ от права пожизненного пользования квартирой в дополнение к Договору дарения или к ДКП квартиры.

При этом, если она выедет из квартиры, снимется с регистрационного учета пом есту жительства и переедет в другое постоянное место жительства, то ее и при отсутствии отказа от права пользования можно в судебном порядке признать утратившей право пользования этим помещением на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

То, что при переходе права собственности право пожизненного пользования не утрачивается очевидно, но в подтверждение приведу пример судебной практики Верховного Суда

https://www.lawmix.ru/vas/8598...

Лучше сделать нотариальный отказ от сестры об отказе от права пожизненного пользования указанной квартирой.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Нормы о пожизненном проживании распространяются на членов семьи собственника. Сестра, на данный момент не является членом Вашей семьи и она добровольно продает Вам долю. Поэтому никакого права проживания у нее в будущем не будет.

Это не так.

Право пожизненного пользования она получила как член семьи нанимателя при отказе от приватизации.

Это право никуда не делось после смены собственника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! В данном случае право пожизненного пользования жилым помещением, которое было приобретено сестрой при отказе от участия в приватизации квартиры было видоизменено на собственника доли в общей собственности.

Иными словами, право пользования жилым помещением у неё теперь не в силу отказа от участия в приватизации, а   в силу того, что она является собственником доли в праве (п.1 ст.208, ст.246, 247 ГК РФ).

Таким образом, при продаже доли и снятии с регистрационного учета право пользования данным жилым помещением у сестры будет утрачено.

Это не так.

Право пожизненного пользования она получила как член семьи нанимателя при отказе от приватизации.

Это право никуда не делось после смены собственника.

Геннадий, здесь дело не только в перемене собственника, а в том, что переменились основания дающие право пользования жилым помещением. Могу привести простой пример. Гражданин отказывается от приватизации, а затем приобретает данную квартиру. После этого продает эту квартиру и начинает утверждать, что он из этой квартиры никуда не уедет, так как приобрёл пожизненное право пользования. Всё сводится к злоупотреблению правом, как и в случае с данным вопросом.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Дополню консультацию коллег…

Согласно ст. 421 ГК РФ Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы можете заключить смешанный договор, в котором с одной стороны будет передано право собственности на имущество, а с другой стороны лицо обязуется предоставить жилое помещение для проживания конкретного лица до конца его жизни.

Вопрос только в том захотите Вы включить такое условие в договор либо нет, если условия проживания сестры в квартире будет указано, то она сможет воспользоваться своим правом в любой момент по ее усмотрению (въехать в квартиру), а если условия о проживании не будет включено в договор, соответственно и право пользования она утратит с момента снятия с регистрационного учета, и регистрации перехода права на долю в квартире.

если она выпишится перед сделкой, то сможет ли она потом вновь заселиться через решение суда?

Ирина

В лбом случае -НЕТ! Только по согласию собственника, т.е. Вас, поскольку

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.http://www.consultant.ru/docum...

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Имейте ввиду, что все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению и считаются незаключенными без такового, поэтому если решите оформить договор дарения или купли-продажи доли, то обращайтесь сразу к нотариусу.