Как быть, если в суде заявили, что иск нужно подавать по месту фактического проживания должника?

исковое заявление о взыскании долга подается по месту регистрации должника или по месту фактического проживания должника? Что делать, если должник по месту регистрации фактически не проживает? Где проживает - неизвестно, скрывается я установить это не могу.. Полиция устанавливать место нахождения отказывается. Сам

, александр цыкалов, п. Бира
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр Цыкалов!

ГПК РФ предусматривает в Вашем случае возможность выбора подсудности. Если суд отказал Вам в этом, можете обжаловать решение суда.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.