Можно ли заключить договор переуступки ДДУ без согласия супруга?

Здравствуйте! Могу я находясь в браке заключить ДДУ без согласия супруга? А в дальнейшем переуступить( цессия) свои права другому лицу ( например маме)для оформления в собственность квартиры без нотариального согласия супруга, т. к фактически деньги только мои.Маме не в браке

, Марина, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нельзя, к сожалению, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ-требуется обязательное согласие супруги.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

А  договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации в Росреестре, поэтому без согласия супруги его не зарегистрируют