8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить договор переуступки ДДУ без согласия супруга?

Здравствуйте! Могу я находясь в браке заключить ДДУ без согласия супруга? А в дальнейшем переуступить( цессия) свои права другому лицу ( например маме)для оформления в собственность квартиры без нотариального согласия супруга, т. к фактически деньги только мои.Маме не в браке

, Марина, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.7 рейтинг

Нельзя, к сожалению, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ-требуется обязательное согласие супруги.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

А  договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации в Росреестре, поэтому без согласия супруги его не зарегистрируют

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть машину так как новый хозяен не снимает с учета
можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть машину так как новый хозяен не снимает с учета
, вопрос №3040953, александр, г. Москва
Гражданское право
Заключил договор на оказание юридических услуг с компанией, я оплатил им определëную сумму, уже почти год
Заключил договор на оказание юридических услуг с компанией, я оплатил им определëную сумму, уже почти год, как ничего не слышно, не видно, по телефону говорят что судья в отпуске, то сам юрист заболел, то ещё что то придумают, в итоге хочу вернуть свои деньги, что нужно мне?
, вопрос №3041016, Артур, г. Брянск
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Обязаны ли были нам предложить заключить договор?
Добрый день, ребенок учится в платной школе, заканчивает 4-тый класс. Отказываются брать в 5-тый, поскольку заключили вместо нас договор с другим учеником. Есть ли какое-то преимущественное право на заключение договора с нами? Обязаны ли были нам предложить заключить договор?
, вопрос №3041148, Кирилл, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, необходим образец документа (запроса) на истребование документов актов выполненных работ и договоров переуступки в связи с тем, что они не были мной подписаны
Здравствуйте, необходим образец документа (запроса) на истребование документов (актов выполненных работ и договоров переуступки в связи с тем, что они не были мной подписаны. Так скажем хочу получить копии мною не подписанные. И какое за это предусмотрено наказание тому кто их подписал
, вопрос №3041561, евгения, г. Москва
Земельное право
Требуется ли согласие супруги продавца, если да, то в какой форме?
Покупаем земельный участок. Требуется ли согласие супруги продавца, если да, то в какой форме? Приобреталя участок в браке
, вопрос №3041872, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018