Обязаны ли перед увольнением заранее произвести расчет?

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста,

у меня ситуация такая, что я 29 декабря увольняюсь по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).

Я решил взять с 24 по 29 декабря включительно отпуск. Мне кадровик говорит, что вы можете взять отпуск и сразу получить не дожидаясь 29 декабря трудовую книжку и расчет.

Имеет ли право кадровый работник и бухгалтерия не дожидаясь окончания срочного договора 29 декабря сразу со мной произвести полный расчет.

С уважением,

Валерий Авластимов.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Валерий!

Порядок и сроки расчета при увольнении предусмотрен ст. 140 ТК РФ.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Представляется правильным в случае, если в последний рабочий день сотрудник отсутствует на рабочем месте, например, он находится в отпуске или болеет, организация обязана выплатить ему окончательный расчет по первому требованию в последний или следующий за ним рабочий день. Если же уволенный за деньгами не явился, причитающиеся ему средства депонируются. Выплата при увольнении сотрудника делается одновременно с выдачей трудовой книжки и ознакомлением с приказом о расторжении контракта. Это необходимо сделать в последний рабочий день увольняемого.