Выплата пенсии гражданину РФ при переезде в Венгрию на ПМЖ

Женщина, 58 лет. Вышла на пенсию в 50 лет по возрасту (северный стаж). После выхода на пенсию переехала в Венгрию. 6 месяцев назад получила ПМЖ в Венгрии. При получении ПМЖ венгерские власти попросили подтверждающие документы о назначении пенсии (пенсионное удостоверение и трудовую книжку), чтобы по достижении установленного в Венгрии пенсионного возвраста перевести пенсию в Венгрию, согласно соглашения между странами.

В ноябре месяце очередная пенсия РФ «не пришла». После разбирательства с УПФР выяснилось, что при переезде в Венгрию выплата пенсии переводится в Венгрию, но там пенсионнй возраст наступает в 65 лет.

В результате — УПФР не платит пенсию РФ в связи с переездом в Венгрию (из России не выписаны, есть действующая прописка в РФ) и Венгрия не платит, т.к. пенсионный возраст еще не наступил.

Вопрос: что делать, куда обращаться, чтобы возобновить выплату пенсии в РФ?

УПФР говорит, что выплата передана в соответствии с Соглашением между странами и они выплачивать не могут. В итоге нет пенсии с РФ и еще 7 лет не будет пенсии в Венгрии.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В настоящее время продолжает действовать

Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения

Назначение и выплата пенсий

Статья 9

2) Если пенсионер переселится на территорию другой Договаривающейся Стороны,выплата пенсии прекращается по истечении месяца, в котором имело место переселение.
Компетентный орган Договаривающейся Стороны, на территорию которой переселился пенсионер, предоставляет пенсионеру после его переселения пенсию согласно законодательству своего государства и за свой счет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место переселение. Право на пенсию не пересматривается, если законодательство этой Договаривающейся Стороны предусматривает пенсию такого же вида.
Если право на пенсию связано с достижением определенного возраста, пенсия выплачивается с того времени, когда данное лицо достигает возраста, дающего право на получение пенсии по законодательству Договаривающейся Стороны, куда оно переселилось.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. действительно, такие положения международного соглашения имеют место быть, ими и руководствуются уполномоченные органы в сфере пенсионного обеспечения как России так и Венгрии.

Вопрос: что делать, куда обращаться, чтобы возобновить выплату пенсии в РФ?

Необходимо обратиться  в Пенсионный фонд РФ, но нужно оформиться по месту жительства (зарегистрироваться)  в РФ вновь, чтобы назначили российскую пенсию на прежних условиях.

получила ПМЖ в Венгрии.

Наличие ПМЖ в Венгрии, не лишает ее права на регистрацию либо по постоянному месту жительства либо по временной регистрации в РФ, как гражданки России, соответственно и права на возобновление выплаты пенсии на тех условиях, согласно которым она изначально и была ей назначена.

При этом она может вернуться обратно для проживания на ПМЖ в Венгрии.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

К сожалению согласно статьи 9  "Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения" в случае

Если пенсионер переселится на территорию другой Договаривающейся Стороны, выплата пенсии прекращается по истечении месяца, в котором имело место переселение. Компетентный орган Договаривающейся Стороны, на территорию которой переселился пенсионер, предоставляет пенсионеру после его переселения пенсию согласно законодательству своего государства и за свой счет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место переселение.
Право на пенсию не пересматривается, если законодательство этой Договаривающейся Стороны предусматривает пенсию такого же вида. Если право на пенсию связано с достижением определенного возраста, пенсия выплачивается с того времени, когда данное лицо достигает возраста, дающего право на получение пенсии по законодательству Договаривающейся Стороны, куда оно переселилось.

Однако, в приведенном соглашении есть и статья 5, которая говорит о том, что если законодательство одной Договаривающейся Стороны, орган которой производит исчисление трудового стажа при назначении пенсий или предоставлении других видов обеспечения, предусматривает льготы для граждан, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, то приобретенный в таких условиях стаж дает право на льготы и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Тем самым по смыслу статьи 5 Соглашения Вы имея право на досрочный выход на пенсию в России получаете право на досрочный выход на пенсию и в Венгрии.

Не знаю, как в этом случае считает законодатель и какое правоприменение можно найти этой статье в Вашей ситуации с оформлением пенсии в Венгрии — я не компетентен в венгерском законодательстве. Однако, считаю, что имеет смысл обратиться с заявлением в компетентный орган занимающийся оформлением пенсии в Венгрии с заявлением со ссылкой именно на статью 5 Соглашения и просьбой разъяснить правовую позицию по этому вопросу.

Если все таки Вам будет отказано в досрочном оформлении пенсии в Венгрии — нужно будет обращаться в Пенсионный фонд РФ по месту Вашей регистрации на территории РФ с заявлением о возобновлении начисления пенсии в соответствии со ст. 24 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», в том числе и на основании отказа компетентного органа, занимающегося оформлением пенсии в Венгрии. Приложите этот отказ к заявлению. В принципе, никаких оснований у ПФ РФ отказать Вам в начислении пенсии, при условии невозможности её начисления на территории Венгрии — нет. Отказ ПФ РФ будет незаконен и Вы можете обжаловать его в суде.

Еще раз повторюсь: попробуйте обратиться за оформлением досрочной пенсии в Венгрии на основании статьи 5 "Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения". Ссылка на документ: http://docs.cntd.ru/document/1...

Обратите внимание, что официальные документы из Венгрии для предъявления в России не требуют проставления апостиля, хотя многие госслужащие у нас об этом не в курсе.

Основанием является статья 14 ДОГОВОРА МЕЖДУ СССР И ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ОБ ОКАЗАНИИ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 15.07.1958

ссылка на документ: http://to52.minjust.ru/ru/pres...

1. Документы, которые были на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены, составлены или засвидетельствованы ее органом или официальным лицом в пределах их компетенции и к которым приложена гербовая печать, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

2. Официальные документы, изготовленные на территории одной Договаривающейся Стороны, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.